Тема: Зодиак
Показати повідомлення окремо
Не прочитано 18.12.2008, 00:25 #5
Аватар для Юрий Петрович
Юрий Петрович Юрий Петрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 04.02.2007
Адреса: Переяслав, Киевская обл.
Повідомлень: 308
Репутація: 5840
Юрий Петрович Юрий Петрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Юрий Петрович
 
Реєстрація: 04.02.2007
Адреса: Переяслав, Киевская обл.
Повідомлень: 308
Репутація: 5840
Хорошо Re: Зодиак

Цитата:
Повідомлення від александр-зеленоград Подивитись повідомлення
Есть Г.Ф.217-40-3-1 и Г.Ф.217-40-3-6.Отличаются сроками созревания и массой грозди. Обе ТУР ХЕЙЕРДАЛ*АЭЛИТА.
Что-то обсуждение вялое и не дружное, наверное мало у кого растет.
У меня растет и успешно плодоносит 217-40-3-1. У нас в семье четкие распределения функций и обязанностей; виноградарь-земледелец это ко мне, а все остальные - дегустаторы. Так вот что я хочу сказать, когда созревает Зодиак все дегустаторы дружно его щиплют и обрывают. Приглашать не нужно.Очень приятный мускат, ешь и хочется. На Талисман, который по соседству, не обращают внимания. Хотя тот в рекламе, вроде бы, не нуждается. Из положительного по Зодиаку, отличное вызревание лозы. Структура тканей на срезе очень плотная, никакой рыхлости, очень хорошо оформлены зимующие глазки. Красивый насыщенный темно-бордовый цвет ягод, который не переходит в фиолетовый. В прошлом сезоне отлично прошел испытание в неукрывном варианте. У меня этот сорт сильнорослый. Применяется на беседку в универсальном варианте, с запасным укрывным рукавом. Это на случай уж очень сильных морозов. Хорошо хранится в холодильнике, совершенно не теряя вкуса, гребненожки не имеют тенденции к высыханию. У Зодиака есть особенность, у него я не видел очень крупных гроздей и урожайность, по-моему, не очень высокая. Но из-за отличных вкусовых качеств и по сумме достоинств, для себя нужно иметь. Кто заведет, я думаю, не пожалеет и найдет ему место на участке или на даче. Вот этот сорт я могу смело порекомендовать и начинающим.
С уважением, Юрий Петрович.
Юрий Петрович поза форумом  
35 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.