Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 130 28.26%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
130 28.26%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 249 54.13%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
249 54.13%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 60 13.04%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
60 13.04%
2 балла – сорт-среднячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 9 1.96%
2 балла – сорт-среднячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
9 1.96%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не оправдала заявленных характеристик. 7 1.52%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не оправдала заявленных характеристик.
7 1.52%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 5 1.09%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
5 1.09%
Голосували: 460. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 10.10.2009, 01:00 #1
Аватар для Робот оповіщувач
Робот оповіщувач Робот оповіщувач поза форумом
Оголошення адміністрації
 
Реєстрація: 20.01.2007
Повідомлень: 18
Репутація: 1
Робот оповіщувач Робот оповіщувач поза форумом
Оголошення адміністрації
Аватар для Робот оповіщувач
 
Реєстрація: 20.01.2007
Повідомлень: 18
Репутація: 1
гроздь розового винограда Ливия

Поучаствовать в обсуждении других гибридных форм селекции Загорулько В.В. можно пройдя по этой ссылке.
Робот оповіщувач поза форумом  
Не прочитано 22.12.2009, 05:15 #11
Аватар для Красохина
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175931
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
Аватар для Красохина
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175931
За замовчуванням Re: Ливия

Здравствуйте!
А сколько лет проходило сортоиспытание сорта Ливия в Украине перед внесением в Реестр? Проходило ли испытание на ООС и какая организация это проводила (кто в Украине аккредитован на данное мероприятие)? В каких зонах проходило сортоиспытание? Есть ли зоны, забраковавшие по каким-либо причинам этот сорт? И для какой зоны будет районирован? Ведь в Украине довольно много почвенно-климатических зон. И для какой культуры будет рекомендован и с какими указаниями к агротехнике? Сортоопыт был стандартный по количеству и наблюдениям во всех зонах?
С уважением, СВетлана
Красохина поза форумом  
132 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 13:11 #12
Аватар для Лиховской В. В.
Лиховской В. В. Лиховской В. В. поза форумом
Институт Магарач
 
Реєстрація: 25.01.2009
Адреса: г. Ялта, Крым
Повідомлень: 2,916
Репутація: 53896
Лиховской В. В. Лиховской В. В. поза форумом
Институт Магарач
Аватар для Лиховской В. В.
 
Реєстрація: 25.01.2009
Адреса: г. Ялта, Крым
Повідомлень: 2,916
Репутація: 53896
За замовчуванням Re: Ливия

Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
А сколько лет проходило сортоиспытание сорта Ливия в Украине перед внесением в Реестр? Проходило ли испытание на ООС и какая организация это проводила (кто в Украине аккредитован на данное мероприятие)? В каких зонах проходило сортоиспытание? Есть ли зоны, забраковавшие по каким-либо причинам этот сорт? И для какой зоны будет районирован? Ведь в Украине довольно много почвенно-климатических зон. И для какой культуры будет рекомендован и с какими указаниями к агротехнике? Сортоопыт был стандартный по количеству и наблюдениям во всех зонах?
С уважением, СВетлана
Здравствуйте уважаемая, Светлана Ивановна!
Вы не переживайте пожалуйста, все испытания проводились согласно новым требованиям Закона Украины. Скрещивание 1999 года. Испытания проводились на аккредитованных Госортоучастках НИВиВ "Магарач" от 3 до 5 лет и на участках соавторов более 7 лет. Для каких зон будет рекомендован сорт сейчас решается и идет подготовка рекомендаций производству. Все будет правильно и законно. Тем более что сорт уже пошел в нелегальное производство его нужно оттуда доставать на прозрачное и законное место. Если у Вас есть замечания или рекомендации по этому сорту, интересно их услышать.
__________________
С наилучшими пожеланиями, В. Лиховской.
Лиховской В. В. поза форумом  
85 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 13:27 #13
Аватар для Красохина
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175931
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
Аватар для Красохина
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175931
За замовчуванням Re: Ливия

Здравствуйте!
Уважаемый Владимир Владимирович! Я не переживаю и не беспокоюсь, я просто интересуюсь процедурой данного мероприятия , как она проходит в Украине. Да и как я могу давать какие-то замечания или рекомендации Закону Украины?! Интересно , конечно, было бы почитать Закон Украины на эту тему, но, боюсь, украинский язык не осилю.
Как я правильно поняла, нигде этот сорт не испытывался, кроме Магарача и таинственных участках соавторов (кстати, а кто это - соавторы, мне, к сожалению, известен только один автор - В.В. Загорулько, и всегда подчеркивалось и считалось, что он один автор своих сортов, но, может, я чего-то пропустила?). Тогда каким образом Вы сейчас рассматриваете вопрос о зонах? Разве можно по результатам сортоиспытания в Магараче и на участке в районе Запорожья давать рекомендации, например, для Закарпатья? Или соавторы имеют участки в разных зонах Украины (кстати, а сколько таких виноградарских зон в Украине выделено по закону вообще?). И еще вопрос - а кто аккредитировал участки соавторов и как проверялась достоверность полученной информации? На это тоже есть какая-то процедура?
И я еще забыла уточнить, сколько кустов Ливии имеется в насаждениях Магарача и на участках соавторов (я спросила про стандартный сортоопыт, но как -то Вы вскользь прошлись, непонятно все же).
Ничего личного и каких-то подковырок с моей стороны нет абсолютно , просто профессиональный интерес.
А Закон Украины, на который Вы ссылаетесь, все же - какой номер и от какого года?
с уважением, СВетлана
Красохина поза форумом  
101 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 13:43 #14
Аватар для Alex
Alex Alex поза форумом
Приходько Александр
 
Реєстрація: 15.02.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 12,626
Записів у блозі: 13
Репутація: 127934
Alex Alex поза форумом
Приходько Александр
Аватар для Alex
 
Реєстрація: 15.02.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 12,626
Записів у блозі: 13
Репутація: 127934
За замовчуванням Re: Ливия

Цитата:
Повідомлення від Лиховской В. В. Подивитись повідомлення
Тем более что сорт уже пошел в нелегальное производство его нужно оттуда доставать на прозрачное и законное место.
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Это будет беспрецендентный прецендент .
При сложившейся системе продаж нарселовских новинок от селекционера, высокая цена саженца связана как раз с тем, что лозовод покупает (конечно не глассно) право распространения формы (мы много об этом говорили в разных аспектах, но это работало и все были довольны, по крайней мере селекционер с лозоводом), все таки это цена не немецкого питомника, там цена новинки не превышает более чем на 20-30% цену саженца обычного проверенного сорта. А тут извините "питсот" гривен, ни кто то же не думает что человек в своем уме станет покупать новинку что бы засветить на своем винограднике (хотя и таких случаев хвататет), покупают для последующего заработка...
Как по мне закончится все как всегда, параллельное производство сорта питомниками официальными и частными лозоводческими...
На сколько я помню еще ни одного сорта назад не вытянули, просто после поступления сорта в официальное размножение цена на него падает и интерес со стороны частника уменьшается...
----------------------------------------------------------------
Но это так размышления вслух, ничего против уважаемого селекционера Загорулько В. В. не имею, поздравляю с успешным прохождением сортоиспытания и желаю повторить этот успех со многими своими формами.
__________________
С уважением, Приходько Александр

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex поза форумом  
72 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 14:32 #15
Аватар для Лиховской В. В.
Лиховской В. В. Лиховской В. В. поза форумом
Институт Магарач
 
Реєстрація: 25.01.2009
Адреса: г. Ялта, Крым
Повідомлень: 2,916
Репутація: 53896
Лиховской В. В. Лиховской В. В. поза форумом
Институт Магарач
Аватар для Лиховской В. В.
 
Реєстрація: 25.01.2009
Адреса: г. Ялта, Крым
Повідомлень: 2,916
Репутація: 53896
За замовчуванням Re: Ливия

Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
Уважаемый Владимир Владимирович! Я не переживаю и не беспокоюсь, я просто интересуюсь процедурой данного мероприятия , как она проходит в Украине. Да и как я могу давать какие-то замечания или рекомендации Закону Украины?! Интересно , конечно, было бы почитать Закон Украины на эту тему, но, боюсь, украинский язык не осилю.
Как я правильно поняла, нигде этот сорт не испытывался, кроме Магарача и таинственных участках соавторов (кстати, а кто это - соавторы, мне, к сожалению, известен только один автор - В.В. Загорулько, и всегда подчеркивалось и считалось, что он один автор своих сортов, но, может, я чего-то пропустила?). Тогда каким образом Вы сейчас рассматриваете вопрос о зонах? Разве можно по результатам сортоиспытания в Магараче и на участке в районе Запорожья давать рекомендации, например, для Закарпатья? Или соавторы имеют участки в разных зонах Украины (кстати, а сколько таких виноградарских зон в Украине выделено по закону вообще?). И еще вопрос - а кто аккредитировал участки соавторов и как проверялась достоверность полученной информации? На это тоже есть какая-то процедура?
И я еще забыла уточнить, сколько кустов Ливии имеется в насаждениях Магарача и на участках соавторов (я спросила про стандартный сортоопыт, но как -то Вы вскользь прошлись, непонятно все же).
Ничего личного и каких-то подковырок с моей стороны нет абсолютно , просто профессиональный интерес.
А Закон Украины, на который Вы ссылаетесь, все же - какой номер и от какого года?
с уважением, СВетлана
Уважаемая, Светлана Ивановна!
Вы что смеетесь или просто издеваетесь или не в курсе.
Сортоиспытание данного сорта исчисляется не штуками кустов, а гектарами в Степном Крыму и пока нет необходимости в Закарпатье.
Насчет соавторства. Вы работаете в Институте и не знаете, того как это делается. Что один человек делает скрещивание, другой проводит испытания, третий пишет бумажки, а четвертый просто для Авторитета.
На сегодняшний день у нас 15 виноградарских зон, 6 из них в Крыму.
Если Вы обратитесь к начальникам из главного управления "Державну охорону на права рослин" (одноименный закон) Вам там скажут что никаких виноградарских зон уже давно не существует и что испытания никто и нигде не проводит, сейчас это находится в руках собственника сорта и его рекламной компании.
__________________
С наилучшими пожеланиями, В. Лиховской.
Лиховской В. В. поза форумом  
88 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 16:58 #16
Аватар для Красохина
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175931
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
Аватар для Красохина
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175931
За замовчуванням Re: Ливия

Здравствуйте!
Я не смеюсь и не издеваюсь, я просто не в курсе - да и как я могу быть в курсе законов другой страны? Извините, что поинтересовалась, Вы так реагируете болезненно, как будто я что-то такое спросила... типа неприличное или глупое. Как у нас это все происходит, я знаю, хотелось знать, как в Украине, но если это тайна - прошу прощения, что спросила. Больше не буду. Простите великодушно.
с уважением, Светлана
Красохина поза форумом  
78 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 18:20 #17
Аватар для norman
norman norman поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 19.02.2008
Адреса: Кременчуг( UA)
Повідомлень: 2,618
Репутація: 50319
norman norman поза форумом
Еліта
Аватар для norman
 
Реєстрація: 19.02.2008
Адреса: Кременчуг( UA)
Повідомлень: 2,618
Репутація: 50319
За замовчуванням Re: Ливия

Цитата:
Повідомлення від Владимир_55 Подивитись повідомлення
Ну, понесло нас... Я, конечно, извиняюсь, но с 16 поста - ни слова, относящегося к Ливии.
Ливию, по мнению виноградарей-любителей Полтавской области, которых я знаю, считают лучшей формой Загорулько.
__________________
Делай как можно лучше -хуже всегда получится!
С уважением,Николай Л.
norman поза форумом  
60 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 19:39 #18
Аватар для Лиховской В. В.
Лиховской В. В. Лиховской В. В. поза форумом
Институт Магарач
 
Реєстрація: 25.01.2009
Адреса: г. Ялта, Крым
Повідомлень: 2,916
Репутація: 53896
Лиховской В. В. Лиховской В. В. поза форумом
Институт Магарач
Аватар для Лиховской В. В.
 
Реєстрація: 25.01.2009
Адреса: г. Ялта, Крым
Повідомлень: 2,916
Репутація: 53896
За замовчуванням Re: Ливия

Цитата:
Повідомлення від Alex Подивитись повідомлення
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Это будет беспрецендентный прецендент .
При сложившейся системе продаж нарселовских новинок от селекционера, высокая цена саженца связана как раз с тем, что лозовод покупает (конечно не глассно) право распространения формы (мы много об этом говорили в разных аспектах, но это работало и все были довольны, по крайней мере селекционер с лозоводом), все таки это цена не немецкого питомника, там цена новинки не превышает более чем на 20-30% цену саженца обычного проверенного сорта. А тут извините "питсот" гривен, ни кто то же не думает что человек в своем уме станет покупать новинку что бы засветить на своем винограднике (хотя и таких случаев хвататет), покупают для последующего заработка...
Как по мне закончится все как всегда, параллельное производство сорта питомниками официальными и частными лозоводческими...
На сколько я помню еще ни одного сорта назад не вытянули, просто после поступления сорта в официальное размножение цена на него падает и интерес со стороны частника уменьшается...
----------------------------------------------------------------
Но это так размышления вслух, ничего против уважаемого селекционера Загорулько В. В. не имею, поздравляю с успешным прохождением сортоиспытания и желаю повторить этот успех со многими своими формами.
К нам приезжают селекционеры из многих стран мира и мы интересуемся у них каким образом внедряются у них новые сорта.
Все они говорят, что главное это не поднимать цену на посадочный материал. Тогда получается нет заинтересованности у нелегальных перепродавцов сорта. Главный механизм заключается в создании промышленных маточников у владельца сорта и заключение опционных и лицензионных договоров. За компенсацией денежных средств на закладку виноградников, у них строго следят, идентичные нашим, помолого-ампелографические инспекции, за выплатой роялти, КРУ.
Уверен, что у нас будет построена модель не хуже западной.
__________________
С наилучшими пожеланиями, В. Лиховской.
Лиховской В. В. поза форумом  
55 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 19:41 #19
Аватар для ВинЧер
ВинЧер ВинЧер поза форумом
Місцевий
 
Реєстрація: 07.01.2008
Адреса: Белгородская область город Старый Оскол
Повідомлень: 383
Репутація: 8887
ВинЧер ВинЧер поза форумом
Місцевий
Аватар для ВинЧер
 
Реєстрація: 07.01.2008
Адреса: Белгородская область город Старый Оскол
Повідомлень: 383
Репутація: 8887
За замовчуванням Re: Ливия

Цитата:
Повідомлення від norman Подивитись повідомлення
Ливию, по мнению виноградарей-любителей Полтавской области, которых я знаю, считают лучшей формой Загорулько.
Здравствуйте,ребята.Мне кажется, нужно добавлять "из тех, что видели виноградари Полтавской области" Виталий Владимирович ведь практикующий виноградарь и селекционер. Один он знает,что там у него за пазухой припрятано.Может,что и лучше есть.
Про Ливию для моего региона. Ливия однозначно стала в ряд классических сортов.У неё большое будущее в нашем регионе.Она быстро распостранится по участкам,так же как когда то Лора, Аркадия,Кодрянка.Смотрите какая красавица:

Натисніть на зображення для збільшення
Назва: IMG_0475.jpg
Переглядів: 3141
Розмір:	264.2 Кб
ID:	10116 Ливия
__________________
Беличев Юрий Анатольевич
ВинЧер поза форумом  
228 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 22.12.2009, 21:04 #20
Аватар для Alex
Alex Alex поза форумом
Приходько Александр
 
Реєстрація: 15.02.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 12,626
Записів у блозі: 13
Репутація: 127934
Alex Alex поза форумом
Приходько Александр
Аватар для Alex
 
Реєстрація: 15.02.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 12,626
Записів у блозі: 13
Репутація: 127934
Сообщение Re: Ливия

Цитата:
Повідомлення від Лиховской В. В. Подивитись повідомлення
К нам приезжают селекционеры из многих стран мира и мы интересуемся у них каким образом внедряются у них новые сорта.
Все они говорят, что главное это не поднимать цену на посадочный материал. Тогда получается нет заинтересованности у нелегальных перепродавцов сорта. Главный механизм заключается в создании промышленных маточников у владельца сорта и заключение опционных и лицензионных договоров. За компенсацией денежных средств на закладку виноградников, у них строго следят, идентичные нашим, помолого-ампелографические инспекции, за выплатой роялти, КРУ.
Уверен, что у нас будет построена модель не хуже западной.
Спасибо, Владимир Владимирович!
Абсолютно согласен, надеюсь тогда и бороться не будет с чем. А сам селекционер не станет выбрасывать на рынок сырую не пригодную для чего либо форму! Главное что бы без перекосов!
__________________
С уважением, Приходько Александр

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex поза форумом  
34 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Відповідь

Мітки
загорулько, любительская, мускатные сорта, сорта винограда, столовый

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останнє повідомлення
Ливия vs София iqor Обговорення сортів винограду 27 10.03.2019 12:10


| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.