Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 19.12.2008, 07:08 #11
Аватар для Александр-зеленоград
Александр-зеленоград Александр-зеленоград поза форумом
Гуру
 
Реєстрація: 22.11.2008
Адреса: Зеленоград (56 град 01 мин N 37 град 11 мин E)
Повідомлень: 5,528
Записів у блозі: 23
Репутація: 62969
Александр-зеленоград Александр-зеленоград поза форумом
Гуру
Аватар для Александр-зеленоград
 
Реєстрація: 22.11.2008
Адреса: Зеленоград (56 град 01 мин N 37 град 11 мин E)
Повідомлень: 5,528
Записів у блозі: 23
Репутація: 62969
За замовчуванням Re: Зодиак

Цитата:
Повідомлення від Вл@димир Подивитись повідомлення
Рома, цитирую: 217-40-1-3 (Тур Хейердал*Аэлита), г. Новочеркасск. Среднерослый. Грозди крупные - до 1 кг., рыхлые, могут долго висеть на кустах. Ягоды крупные -4,5 г., округлые, фиолетовые, с хорошим мускатным ароматом. Побеги вызревают очень хорошо, почти на 100%. Устойчивость к болезням высокая - 2 балла, морозостойкость -26 град. Благодаря высокой сахаристости идет для приготовления хорошего мускатного вина. Хорошо хранится. Конец цитаты. Это описание дано уважаемым воронежским сортоиспытателем Абузовым М.Ф., которому сам Кострикин выражал благодарность за его книги о северном виноградарстве. В данном случае описание взято с издания "Виноград Черноземья Подмосковья Сибири".

P.S. (для Александра-зеленоград). Спасибо за переадресацию сообщения, но я неплохо ориентируюсь на форуме, а с компьютером вообще на "ты". И вижу сам все сообщения - каждый день на форуме. И не сомневаюсь в Ваших достоверных источниках, но и сам не считываю с потолка. Спасибо!
Ну теперь понятно.В данном случае М.Ф.Абузов не пропустил досадную опечатку.Конечно г-н АбузовМ.Ф. написал полезные для северян книги но и благодарность от И.А.КОСТРИКИНА он получил я думаю за популяризацию винограда в северных областях а не за то что он ДОПОЛНЯЕТ автора.Поскольку ссылка на г. Новочеркасск а не на ВНИИиВ им.Я.И.Потапенко это вообще-то некорректно-так ученые не ссылаются(оптом на весь город).А поскольку выясняется что все три описания сделаны все-таки в Новочеркасске то видимо без ВНИИиВ не обошлось.
И наконец последнее: М.АБУЗОВ ВИНОГРАД ЧЕРНОЗЕМЬЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ СЕВЕРА УРАЛА СИБИРИ ДАЛЬНЕГОВОСТОКА Изд.4-е НПО САД ОГОРОД ЧЕЛЯБИНСК 2006.Читаем на стр.176 и с восторгом находим аж три описания:217-40-1-3 217-40-3-1 217-40-3-6.Вот как!
При этом автор утверждает что 217-40-3-1 есть синоним -ЦИТАТА- ТУР ХЕЙЕРДАЛ ЧЕРНЫЙ(!) и описание этого сорта отличается от 217-40-1-3.У одного ягоды фиолетовые у другого красно-синие да и размер разный.
ВЫВОД: Без ученых из ВНИИиВ спор беспредметный. Так что дядя Вася с тетей Маней пока отдыхают....
__________________
С уважением, Александр-Зеленоград.


Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград поза форумом  
Не прочитано 19.12.2008, 08:20 #12
Аватар для АлексейТ
АлексейТ АлексейТ поза форумом
Світла пам'ять
 
Реєстрація: 16.11.2007
Адреса: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Повідомлень: 12,179
Записів у блозі: 1
Репутація: 79164
АлексейТ АлексейТ поза форумом
Світла пам'ять
Аватар для АлексейТ
 
Реєстрація: 16.11.2007
Адреса: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Повідомлень: 12,179
Записів у блозі: 1
Репутація: 79164
За замовчуванням Re: Зодиак

Год назад сам занимался поиском
Цитата:
Повідомлення від АлексейТ Подивитись повідомлення
Ув. Виталий.
Просьба выложить (по возможности) на сайте описание г.ф. 217-40-1-3, чтобы точно знать, какого именно кота в мешке я приобрел.
Цитата:
Повідомлення від Виталий Подивитись повідомлення
217-40-1-3 [Дочь Нимранга х (Тагоби х Амурский)] х Аэлита. ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко
(ранн.) ср.сильн. 450-1000 26x24 4-5 кр.синяя мускат. -26 3,0-3,5 8
Думаю Светлана Ивановна, смогла бы ответить подробнее.
Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
Тут какая-то ошибка, наверное.
Я знаю 217-40-3-1 и 217-40-3-6, но никакого 217-40-1-3 не знаю, у нас на коллекции такой формы нет.
Происхождение обеих форм - Тур Хейердал х Аэлита. 217-40-3-1 - раннего срока созревания, выше среднего сила роста, грозди 250-400 г, средней плотности, ягоды крупные 4-5 г, овальные, красно-синего цвета, мякоть мясисто-сочная, с мускатом, урожайность средняя, морозостойкость максимум -25 градусов, устойчив к милдью 3 балла, относительно - к оидиуму, боится серой гнили.
С уважением, СВетлана
Цитата:
Повідомлення від АлексейТ Подивитись повідомлення
Ув. Светлана Ивановна.
А что тогда может быть с такими родителями Дочь Нимранга х (Тагоби х Амурский)] х Аэлита.
И он присутствует в каталоге Леонида Николаевича
Может быть ошибка в названии? Если краткое описание существует, то должно же быть где-то и полное описание этой г.ф.
Цитата:
Из анализа Нечмилова:
217-40-1-3 Сбор урожая 15.09. Первый урожай. Было несколько гроздей побольше килограмма, поэтому мне не совсем понятно почему его поместили в разряд универсальных. Ягода розовая с мускатом
Т.е. это не 217-40-3-1 и не 217-40-3-6. Что бы это могло быть?
Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
С такими родителями у нас две формы:
8-217-40-1-3 (несколько похоже по шифру на запрашиваемую Вами гф) и 8-217-40-2-2.
Ни по одной, ни по другой у меня информации нет, они давно не в наблюдении.
с уважением, СВетлана
АлексейТ поза форумом  
15 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.12.2008, 09:39 #13
Аватар для Роман С.
Роман С. Роман С. поза форумом
ягодник
 
Реєстрація: 07.03.2007
Адреса: Кривой Рог (п.г.т. Широкое),
Повідомлень: 2,367
Репутація: 49831
Роман С. Роман С. поза форумом
ягодник
Аватар для Роман С.
 
Реєстрація: 07.03.2007
Адреса: Кривой Рог (п.г.т. Широкое),
Повідомлень: 2,367
Репутація: 49831
За замовчуванням Re: Зодиак

Цитата:
Повідомлення від АлексейТ Подивитись повідомлення
Год назад сам занимался поиском
Цитата:
Сообщение от Красохина
Здравствуйте!
Тут какая-то ошибка, наверное.
Я знаю 217-40-3-1 и 217-40-3-6, но никакого 217-40-1-3 не знаю, у нас на коллекции такой формы нет.
Происхождение обеих форм - Тур Хейердал х Аэлита. 217-40-3-1 - раннего срока созревания, выше среднего сила роста, грозди 250-400 г, средней плотности, ягоды крупные 4-5 г, овальные, красно-синего цвета, мякоть мясисто-сочная, с мускатом, урожайность средняя, морозостойкость максимум -25 градусов, устойчив к милдью 3 балла, относительно - к оидиуму, боится серой гнили.
С уважением, СВетлана
Помню я эти посты, спасибо Алексей Т что нашел их, именно это я имел ввиду, тем более я сам искал по справочниках 217-40-1-3, но кроме 3-6 и 3-1 ничего не нашел. А Красохиной я больше верю чем каталогам виноградарей любителей, там и не такое прочитаешь.
У меня есть обе формы Тур Хей.хАэлита, скоро прочитаете и посмотрите а моем продолжении Анализа сортов...
А остальные клоны по типу Кодрянок 218 и т.д. считаю выдумкой
__________________
Всем хороших урожаев!
Роман С. поза форумом  
Не прочитано 28.04.2009, 08:23 #14
Аватар для Юрий Петрович
Юрий Петрович Юрий Петрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 04.02.2007
Адреса: Переяслав, Киевская обл.
Повідомлень: 308
Репутація: 5840
Юрий Петрович Юрий Петрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Юрий Петрович
 
Реєстрація: 04.02.2007
Адреса: Переяслав, Киевская обл.
Повідомлень: 308
Репутація: 5840
За замовчуванням Re: Зодиак

Добрый день. Поделюсь некоторыми выводами после перезимовки. Зодиак 217-40-3-1, растет более 5 лет. Первые годы укрывал, а потом поставил на испытание. Уж очень хорошая всегда лоза, все признаки зимоустойчивости, на срезе плотная с маленькой сердцевиной, и снаружи лоза плотная, как бы высохшая, крепкая и блестящая. Как пишут ученые, на лицо все признаки зимостойкости.
Грона не крупные 350-400гр., но по вкусу многим даст форы. Так вот в прошлом году куст был полуукрывным (2 рукава укрывались, а 2 на шпалере зимовали. Результат был отличным, не погибло практически ни одной почки. А этой зимой полностью не укрывался, все нормально. Даю информацию (почти как Штирлиц) в ряду соседи которые не укрывались - Цветочный, Зодиак и Арочный. Так вот вымерз - Арочный "по самое немогу". 100% почек погибло при живой лозе. Это при тех условиях что виноград весь очень крепкий и лозы отлично вызревшие. Вывод - на арку Арочный ну уж вообще не тянет. Зодиак в нашей зоне показывает себя отлично, сравним с Цветочным, даже на мой взгляд, зимует лучше.
С уважением, Юрий Петрович.
Юрий Петрович поза форумом  
41 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 08.05.2009, 05:47 #15
valentina valentina поза форумом
Новачок
 
Реєстрація: 12.01.2009
Адреса: Аргентина,Сальта
Повідомлень: 23
Репутація: 732
valentina valentina поза форумом
Новачок
 
Реєстрація: 12.01.2009
Адреса: Аргентина,Сальта
Повідомлень: 23
Репутація: 732
За замовчуванням

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Леонид
Для меня было новостью что 217-40-1-3 и 217-40-3-1 это скорей всего одно и тоже. Потому что со слов Светланы Ивановны существует только 217-40-3-1. Значит название здесь Зодиак очень кстати.

Здравствуйте ,уважаемый Леонид!
Если все же внимательнее почитать мой ответ на эту тему, то можно увидеть, что я не давала умозаключения, что
217-40-1-3 и 217-40-3-1 - это одно и то же. Да, такой формы - 217-40-1-3 нет, но есть 8-217-40-1-3 (Дочь Нимранга х (Тагоби х Амурский) - согласитесь, очень похоже, где-то просто цифра 8 потерялась.
А 217-40-3-1 - эту уже Тур Хейердал х Аэлита.
Думаю, совсем разные вещи.
С уважением, СВетлана
Для формы 8-217-40-1-3 (Дочь Нимранга(Тагоби х Амурский ) действительно подходит название Тур Хейердал черный, потому,что родители те же, что и в Тур Хейердала.
А также существуют формы 217-40-3-1 и 217-40-3-6 (Тур Хейердал х Аэлита).Я думаю именно эту форму 217-40-3-1 в народе называют Зодиак.
С уважением Valentina.
valentina поза форумом  
Не прочитано 14.12.2009, 12:35 #16
Аватар для sanserg
sanserg sanserg поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 15.05.2008
Адреса: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Повідомлень: 4,923
Записів у блозі: 9
Репутація: 64553
sanserg sanserg поза форумом
Еліта
Аватар для sanserg
 
Реєстрація: 15.05.2008
Адреса: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Повідомлень: 4,923
Записів у блозі: 9
Репутація: 64553
За замовчуванням Re: Зодиак

Цитата:
Повідомлення від Владимир Посконин Подивитись повідомлення
Уважаемый Сергей! ГФ 217-40-3-1 плодоносит у меня уже ~7 лет. Если я не ошибаюсь, она до сих пор не включена в "разрешенный" список и не имеет официального названия, чему я удивлен, поскольку форма весьма достойная. Плюсы: выс. устойчивость к болезням, морозостойкость, неприхотливость, выс. урожайность, отличный вкус (с приятным мускатом и выс. сахаронакоплением, придает очень приятные вкусовые оттенки домашнему вину), мякоть мясисто-сочная, ранний срок созревания (1-я пол. августа в Краснодаре), выс. товарный вид ягод (бордово-фиолетовые, овальные, 7-8 г), полное отсутствие горошения. Недостатки: урожай хранится на кусте без специальных обработок не более 1 мес. (перезревшие ягоды легко поражаются гнилями после дождей), непригоден также для длительного хранения, грозди в среднем 300-600 г (если для кого-то это недостаток), необходима защита от ос. В целом считаю, что эта форма незаслуженно обделена вниманием. У себя выращиваю в беседочной формировке (форма на собственных корнях сильнорослая).
С уважением,
Посконин Владимир Владимирович
Владимир Владимирович, приветствую вас! Спасибо за подробное описание. Планы на приобретение этой формы были. Правда не первостепенные. Помог случай и теперь Зодиак у меня есть, аж в двух экземплярах, на разных участках. Будет возможность сравнить.

Владимир Владимирович, как Зодиак перенес зиму 05-06гг? Он, я так понимаю, у вас не укрывной?
__________________
Кто хочет- тот работает, кто не хочет- ищет причину.
С уважением Санников Сергей.
R6DDF (ex call UD6AJW)
sanserg поза форумом  
4 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 15.12.2009, 07:55 #17
Владимир Посконин Владимир Посконин поза форумом
Авторитет
 
Реєстрація: 12.05.2009
Адреса: г. Краснодар
Повідомлень: 1,082
Репутація: 24453
Владимир Посконин Владимир Посконин поза форумом
Авторитет
 
Реєстрація: 12.05.2009
Адреса: г. Краснодар
Повідомлень: 1,082
Репутація: 24453
За замовчуванням Re: Зодиак

Цитата:
Повідомлення від sanserg Подивитись повідомлення
Владимир Владимирович, приветствую вас! Спасибо за подробное описание. Планы на приобретение этой формы были. Правда не первостепенные. Помог случай и теперь Зодиак у меня есть, аж в двух экземплярах, на разных участках. Будет возможность сравнить.

Владимир Владимирович, как Зодиак перенес зиму 05-06гг? Он, я так понимаю, у вас не укрывной?
Уважаемый Сергей!
Несмотря на то, что г.ф. 217-40-3-1 у меня беседочная, я ее (как и другие беседочные сорта) обычно сдергиваю с беседки после обрезки и прикрываю неплотно двумя слоями обычной п/э пленки средней толщины для теплиц и парников, пленку по краям прижимаю кирпичами. В этом состоянии кусты (и Зодиак тоже) не один раз уже переносили ночные морозы до минус 25-29 0С. Однако как раз в зиму 05-06 г. Зодиак не укрыл, случилась серия сильных морозных ночей (до минус 32 0С), и куст полностью вымерз. Весной из головы куста полезли очень мощные побеги, которые не дали урожай, но в конце сезона позволили полностью восстановить древесину беседочного куста. Поэтому уже на следующий год я получил обильный урожай (не менее 25 кг).
С уважением В. Посконин
Владимир Посконин поза форумом  
17 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 01.01.2010, 19:20 #18
Аватар для ФТИ
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
Аватар для ФТИ
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
За замовчуванням Re: Зодиак

Цитата:
Повідомлення від Владимир_55 Подивитись повідомлення
Рома, цитирую: 217-40-1-3 (Тур Хейердал*Аэлита), г. Новочеркасск. Среднерослый. Грозди крупные - до 1 кг., рыхлые, могут долго висеть на кустах. Ягоды крупные -4,5 г., округлые, фиолетовые, с хорошим мускатным ароматом. Побеги вызревают очень хорошо, почти на 100%. Устойчивость к болезням высокая - 2 балла, морозостойкость -26 град. Благодаря высокой сахаристости идет для приготовления хорошего мускатного вина. Хорошо хранится. Конец цитаты. Это описание дано уважаемым воронежским сортоиспытателем Абузовым М.Ф., которому сам Кострикин выражал благодарность за его книги о северном виноградарстве. В данном случае описание взято с издания "Виноград Черноземья Подмосковья Сибири".

P.S. (для Александра-зеленоград). Спасибо за переадресацию сообщения, но я неплохо ориентируюсь на форуме, а с компьютером вообще на "ты". И вижу сам все сообщения - каждый день на форуме. И не сомневаюсь в Ваших достоверных источниках, но и сам не считываю с потолка. Спасибо!
Что бы там не напридумывали, но под названием Зодиак у меня виноград мне нравится, не болеет, не укрывается, не трескается, осами не повреждается, ягода в грозди как через форму пропущенная - одинаковая, вкусная ягода, на рынке идет особенно хорошо. когда пробуют (кисти не большие, пока самая большая 600 гр), но побег спокойно несет по две кисти, а где пропустишь - там и три. мякоть ягоды плотная. Растет мощно. Кстати, когда созреет, при срезке мимо с тазиком для стола не проходит никто, обязательно срезается.
__________________
С уважением, Татьяна Ивановна
ФТИ поза форумом  
22 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 06.08.2010, 15:07 #19
Аватар для Сергей Александрович
Сергей Александрович Сергей Александрович поза форумом
Незалежна УКРАЇНА
 
Реєстрація: 14.07.2007
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 188
Репутація: 1209
Сергей Александрович Сергей Александрович поза форумом
Незалежна УКРАЇНА
Аватар для Сергей Александрович
 
Реєстрація: 14.07.2007
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 188
Репутація: 1209
За замовчуванням Re: Зодиак

Мой Зодиак на 04,08,2010 - муската ещё нет, почти не сладкий,кожица ещё жеская. Вобщем есть можно только глазами
Натисніть на зображення для збільшення
Назва: P8030368.JPG
Переглядів: 278
Розмір:	38.5 Кб
ID:	21425
Сергей Александрович поза форумом  
Не прочитано 08.08.2010, 18:06 #20
amentist amentist поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 06.05.2010
Адреса: Житомир
Повідомлень: 979
Репутація: 6732
amentist amentist поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 06.05.2010
Адреса: Житомир
Повідомлень: 979
Репутація: 6732
За замовчуванням Re: Зодиак

Судя по фото это 217-40-3-1.Не знаю почему,но у меня эта форма сохранилась.Когда-то была гф 217-40-1-3,у нее грозди до 1кг,очень вкусная,но зело горошит,мускат получше,чем у 3-1.У гф 3-1 ягоды крупнее 5-6гр.и грозди не более 300-400гр. В книге С.Г. Леоновв "Любительское виноградарство" 1997г.все три формы описаны,а это был уважаемый,в свое время виноградарь.И информация от Кострикина.Что не годится для института для любителя за счастье на то время,ведь не было тогда сотен нарселовских форм,хотя,как подсказывает мне мое чувство,на котором я сижу,они еще переживут нарселовские. Если бы Вы вспомнили когда был создан Восторг,а это 216 серия,217 следующая,то и не мучили Красохину вопросами,она же не архивариус!
amentist поза форумом  
Відповідь

Мітки
ин-т потапенко, сорта, столовый

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.



| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.