Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 3 8.57%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
3 8.57%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 23 65.71%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
23 65.71%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 8 22.86%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
8 22.86%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 2.86%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
1 2.86%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
0 0%
Голосували: 35. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 09.09.2009, 07:02 #21
Аватар для Красохина
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175928
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
Аватар для Красохина
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175928
За замовчуванням Re: I-8-7-9

Здравствуйте!
У нас тоже что-то созревание у этой гф затянулось. Ланселот мы уже убрали, а эта гф висит - кислая. После дождей стала еще и жидкая. Горошения мало.
С уважением, Светлана
Красохина поза форумом  
48 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 09.09.2009, 23:04 #22
Andrew Andrew поза форумом
Місцевий
 
Реєстрація: 14.05.2007
Адреса: г. Южноукраинск
Повідомлень: 260
Репутація: 3033
Andrew Andrew поза форумом
Місцевий
 
Реєстрація: 14.05.2007
Адреса: г. Южноукраинск
Повідомлень: 260
Репутація: 3033
За замовчуванням Re: Светлана

Здравствуйте! Я уже когда читаю что FVR7-9 ранне - средняя не могу удержаться от смеха. В прошлом году дал нагрузку кусту 5 гроздей (1 с урожаем и 3-4 без) - 10 сентября была кисловата, а Талисман уже щипали пасынковые грозди... А в этом году поздний заморозок оставил 3 грозди (получилось 1 побег с урожаем на 7-8 без)- та же картина - на 10 кислятина и сахара меньше чем в Молдове - рефрактометром сегодня мерил, получил у FVR7-9 - 15%, а в Молдове - 19% (правда Молдову я разгружаю по весне еще). Про восхитительный вкус я много слышал - но так его и не ощутил. Возможно форма не для черноземов. Есть большой плюс - после дождя не лопала.
Andrew поза форумом  
22 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 09.09.2009, 23:31 #23
Аватар для Андрей из Казани
Андрей из Казани Андрей из Казани поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Россия. Казань.
Повідомлень: 601
Репутація: 7794
Андрей из Казани Андрей из Казани поза форумом
Старожил
Аватар для Андрей из Казани
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Россия. Казань.
Повідомлень: 601
Репутація: 7794
За замовчуванням Re: Светлана

Цитата:
Повідомлення від Andrew Подивитись повідомлення
Здравствуйте! Я уже когда читаю что FVR7-9 ранне - средняя не могу удержаться от смеха.
Здравствуйте!
А мне она понравилась!
В моих условиях на 31 августа начал снимать. Достойная форма. Радует своими характеристиками и вкусом.



__________________
С уважением.
Андрей из Казани поза форумом  
54 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 10.09.2009, 02:55 #24
Аватар для Петров Владимир
Петров Владимир Петров Владимир поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 02.08.2008
Адреса: Белгородская обл.
Повідомлень: 4,436
Репутація: 57742
Петров Владимир Петров Владимир поза форумом
Еліта
Аватар для Петров Владимир
 
Реєстрація: 02.08.2008
Адреса: Белгородская обл.
Повідомлень: 4,436
Репутація: 57742
За замовчуванням Re: Светлана

Цитата:
Повідомлення від Андрей из Казани Подивитись повідомлення
В моих условиях на 31 августа начал снимать. Достойная форма. Радует своими характеристиками и вкусом.
Судя по всему, форма не для юга, но для более северных регионов.
Хотя в Волгограде она уже давно готова.
__________________
С уважением, Владимир
Петров Владимир поза форумом  
18 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 10.09.2009, 09:05 #25
Аватар для Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич Алексей Юрьевич поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: г.Волгоград
Повідомлень: 120
Репутація: 1577
Алексей Юрьевич Алексей Юрьевич поза форумом
Завсідник
Аватар для Алексей Юрьевич
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: г.Волгоград
Повідомлень: 120
Репутація: 1577
За замовчуванням Re: FVR-7-9, I-8-7-9, Светлана

Здравствуйте!
У меня эта форма плодоносит второй год. Очень сильное сходство по признакам с Талисманом, но вкус лучше, горошение есть, но несильное. Единственный минус, который вижу - менее прочное крепление ягоды к плодоножке по сравнению с Талисманом ( положил гроздочку в коробку, а кое-какие нижние ягодки отвалились), 5 сентября убрал вместе с НиЗиной, Ланселотом, Марадоной (Шоколадный), перезревшей Надеждой АЗОС и Сашенькой. Талисман на тот момент, как мне кажется, еще не набрал соответствующего вкуса.
По урожайности для сравнения с трехлетних кустов в этом году:
1. Талисман-1 (FVR-7-9) - 10.2 кг
2. НиЗина - 9.5 кг
3. Ланселот - 10.9 кг и еще осталость
4. Супер-Беж - 10.7 кг
5. Алекса - 8.1 кг
__________________
С уважением, Алексей
Алексей Юрьевич поза форумом  
63 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 10.09.2009, 19:53 #26
Andrew Andrew поза форумом
Місцевий
 
Реєстрація: 14.05.2007
Адреса: г. Южноукраинск
Повідомлень: 260
Репутація: 3033
Andrew Andrew поза форумом
Місцевий
 
Реєстрація: 14.05.2007
Адреса: г. Южноукраинск
Повідомлень: 260
Репутація: 3033
За замовчуванням Re: FVR-7-9, I-8-7-9, Светлана

Здравствуйте! Я конечно не знаю как там у Вас в Волгограде принято, а вот у нас некоторые мастера не успеет ягода размягчится - как срезают и на базар (такие своеобразые гонки). Ну и естественно кислоту потом называют "приятная освежающая". FVR7-9 размягчилась давно и в принципе едомая, но кислота оставляет несгладимое впечатление что она зеленая. Мне в выходные еле удалось сбыть Талисман, т.к. городишка у нас маленький и клиент уже накушался его с освежющей приятной кислинкой месяц назад. Покупали только те кто попробовал. Своеобразный получился отбор клиентов.
Еще хочу добавить что моему кусту 4 года - делать выводы рановато. У моего соседа кусту уже 6 или 7 лет - его мнение об этом сорте совпадает с моим. Возможно это клоновое вырождение и еще чего. Помню что в качестве официального названия этой формы планировалось "Памяти Захаровой". Мое мнение все-таки не стоит спешить - с именем такого великого ученого-виноградаря как Елена Ивановна должна ассоциироваться более достойная форма. ИМХО.
Andrew поза форумом  
22 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 10.09.2009, 20:26 #27
Аватар для Че_Хонте
Че_Хонте Че_Хонте поза форумом
Дачник
 
Реєстрація: 25.02.2007
Повідомлень: 13,154
Записів у блозі: 7
Репутація: 95370
Че_Хонте Че_Хонте поза форумом
Дачник
Аватар для Че_Хонте
 
Реєстрація: 25.02.2007
Повідомлень: 13,154
Записів у блозі: 7
Репутація: 95370
За замовчуванням Re: FVR-7-9, I-8-7-9, Светлана

Цитата:
Повідомлення від Andrew Подивитись повідомлення
Здравствуйте! Я конечно не знаю как там у Вас в Волгограде принято, а вот у нас некоторые мастера не успеет ягода размягчится - как срезают и на базар (такие своеобразые гонки). Ну и естественно кислоту потом называют "приятная освежающая". FVR7-9 размягчилась давно и в принципе едомая, но кислота оставляет несгладимое впечатление что она зеленая. Мне в выходные еле удалось сбыть Талисман, т.к. городишка у нас маленький и клиент уже накушался его с освежющей приятной кислинкой месяц назад. Покупали только те кто попробовал. Своеобразный получился отбор клиентов.
Еще хочу добавить что моему кусту 4 года - делать выводы рановато. У моего соседа кусту уже 6 или 7 лет - его мнение об этом сорте совпадает с моим. Возможно это клоновое вырождение и еще чего. Помню что в качестве официального названия этой формы планировалось "Памяти Захаровой". Мое мнение все-таки не стоит спешить - с именем такого великого ученого-виноградаря как Елена Ивановна должна ассоциироваться более достойная форма. ИМХО.
Не совсем понял, чем Вас не устраивает эта ГФ ? В чём проблема ? Надеюсь виноград растёт не в тени, не перегружен, достаточно ухожен. А можно ли фото куста и грозди "в студию" ???
Че_Хонте поза форумом  
Не прочитано 10.09.2009, 21:27 #28
Сергей Твердохлеб Сергей Твердохлеб поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 24.08.2007
Адреса: г. Сватово Луганская обл.
Повідомлень: 474
Репутація: 7786
Сергей Твердохлеб Сергей Твердохлеб поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 24.08.2007
Адреса: г. Сватово Луганская обл.
Повідомлень: 474
Репутація: 7786
За замовчуванням Re: FVR-7-9, I-8-7-9, Светлана

Добрый день. В этом году у моего FVR-7-9 первое плодоношение. Материал от Олефира. Посмотрим в последующие годы, но первое впечатление очень хорошее. Вкус очень приятный, освежающий. При перезревании становится очень сладким. Кожура тонкая, но от избытка влаги практически не трескается. На четырёх гроздях треснула пара ягод. По срокам созревания тоже удивил. Начали щипать 30 июля. К 10 августа три грозди уже съели. И это в такой неблагоприятный год. Одну оставил до сегодня. Ягода стала чуть "грязноватой", но не треснула, не увялилась, гребень не подсох. За месяц после созревания, на кусте с ягодой абсолютно ничего не сталось. Выкладываю фото начала августа
Мініатюри
Натисніть на зображення для збільшення
Назва: FVR 7-9 первое плодоношение.jpg
Переглядів: 437
Розмір:	129.3 Кб
ID:	6900  
Сергей Твердохлеб поза форумом  
Не прочитано 10.09.2009, 22:41 #29
Аватар для АлексейТ
АлексейТ АлексейТ поза форумом
Світла пам'ять
 
Реєстрація: 16.11.2007
Адреса: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Повідомлень: 12,179
Записів у блозі: 1
Репутація: 79164
АлексейТ АлексейТ поза форумом
Світла пам'ять
Аватар для АлексейТ
 
Реєстрація: 16.11.2007
Адреса: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Повідомлень: 12,179
Записів у блозі: 1
Репутація: 79164
За замовчуванням Re: FVR-7-9, I-8-7-9, Светлана

Цитата:
Повідомлення від Сергей Твердохлеб Подивитись повідомлення
По срокам созревания тоже удивил. Начали щипать 30 июля. К 10 августа три грозди уже съели.
А я свои две пробные кисточки (грамм по 400) съел в прошлые выходные. И вроде недалеко друг от друга живем.
АлексейТ поза форумом  
13 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 10.09.2009, 22:59 #30
Аватар для Almalik
Almalik Almalik поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 15.08.2009
Адреса: Новороссийск, ст. Раевская
Повідомлень: 123
Репутація: 573
Almalik Almalik поза форумом
Завсідник
Аватар для Almalik
 
Реєстрація: 15.08.2009
Адреса: Новороссийск, ст. Раевская
Повідомлень: 123
Репутація: 573
За замовчуванням Re: FVR-7-9, I-8-7-9, Светлана

Здравствуйте. Доброго всем вечера. У меня тоже растет "Светлана" или FVR-7-9. Первый урожай куст дал на второй год- одну маленькую гроздь.В этом году было три грозди. Вызрели в середине августа, не смотря на то что лето в этом году дождливое. Вкус ягод мне понравился. К сожалению сравнить с Талисманом не смог. Пятилетний куст вымерз напрочь,хотя два года уже плодоносил (я кусты не укрываю),а вот Светлана выжила и даже плодоносит.За этот сезон куст сильно вырос. Может быть не по теме но может быть кто нибудь выращивает сорт Виктория, хочу посадить для дочери она тоже Виктория,а также охарактеризовать этот сорт,будет ли он расти в районе Новороссийска, ведь у нас в почве много извести. С уважением Владимир.
Almalik поза форумом  
15 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Відповідь

Мітки
ин-т потапенко, сорта винограда, столовый

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.



| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.