Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 35 17.50%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
35 17.50%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 104 52.00%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
104 52.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 35 17.50%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
35 17.50%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 18 9.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
18 9.00%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 6 3.00%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
6 3.00%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 1.00%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
2 1.00%
Голосували: 200. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 15.04.2008, 01:00 #1
Аватар для Робот оповіщувач
Робот оповіщувач Робот оповіщувач поза форумом
Оголошення адміністрації
 
Реєстрація: 20.01.2007
Повідомлень: 18
Репутація: 1
Робот оповіщувач Робот оповіщувач поза форумом
Оголошення адміністрації
Аватар для Робот оповіщувач
 
Реєстрація: 20.01.2007
Повідомлень: 18
Репутація: 1
гроздь Августин (Augustine), Плевен устойчивый (Pleven ustoichivyi), Феномен (Fenomen)

Поучаствовать в обсуждении других сортов и гибридных форм болгарской селекции можно пройдя по этой ссылке.
Робот оповіщувач поза форумом  
Не прочитано 17.04.2008, 00:09 #2
Аватар для Анатолий БЦ
Анатолий БЦ Анатолий БЦ поза форумом
Слава Україні!
 
Реєстрація: 13.02.2007
Адреса: Єдина Україна!
Повідомлень: 3,964
Репутація: 64439
Анатолий БЦ Анатолий БЦ поза форумом
Слава Україні!
Аватар для Анатолий БЦ
 
Реєстрація: 13.02.2007
Адреса: Єдина Україна!
Повідомлень: 3,964
Репутація: 64439
гроздь Августин (Плевен устойчивый, Феномен)

Описание сорта: http://vine.com.ua/sorta/stolovye/avgystin.html
Здравствуйте, Все! Сорт Августин считаю наиболее лучшим для севера Украины, да и для других регионов. Сорт - мечта для дачника! Минимум усилий - максимум отдачи. Не болеет (у меня за семь лет ни одного пораженного листочка), рост сильный, укоренение отличное. Пасынков практически нет, морозоустойчивость и зимостойкость хорошие. Клещом не повреждается, осы и муравьи - редкость, только если полопает (что бывает редко). Гроздь - эталон для еды: 500-700 гр., сел и сьел! Красота!
http://foto.online.ua/bal2008/2/img/7079.php
__________________
Селекція винограду: www.vinograd.club
З повагою, Бачинський Анатолій.
Анатолий БЦ поза форумом  
385 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 17.04.2008, 21:42 #3
Аватар для Виталий
Виталий Виталий поза форумом
Администратор
 
Реєстрація: 20.01.2007
Адреса: Ужгород
Повідомлень: 3,765
Записів у блозі: 18
Репутація: 32755
Виталий Виталий поза форумом
Администратор
Аватар для Виталий
 
Реєстрація: 20.01.2007
Адреса: Ужгород
Повідомлень: 3,765
Записів у блозі: 18
Репутація: 32755
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Дополню:

Статья: Болгарский сорт винограда Августин в условиях Ростовской области

Ну и цитаты из отчетов Нечмилова:

2004
Цитата:
Буду расширять посадки этого сорта винограда. Идеально сохранил урожай в этом году. Огромнейшие гроздья, красивые продолговатые ягоды. Лоре уступает немного по размеру ягоды, поэтому и цена на рынке немного ниже.
2006
Цитата:
Августин (сбор урожая 1.09) сорт, который некогда не подводил, был с урожаем даже когда с другими были проблемы. Грозди крупные, без горошения. Ягода продолговатая, белая, на солнце с загаром. По виду чуть уступает Лоре.
2007
Цитата:
Августин.У нас он известен как Плевен устойчивый, официальное название приживается с трудом. Первые грозди пошли на рынок в конце июля. Возможно даже немного раньше Лоры. Мне известны виноградари у которых Августин на лидирующих позициях. Его посажено достаточно и в планах посадить еще больше. Встречал и таких которые в нем не видят ничего хорошего. Я же сторонник этого сорта в первую очередь за его надежность. Он не подведет даже при плохом уходе и плохой погоде. Рыночный сорт винограда.
цитата из статьи БИОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦЕНТОВ ВИНОГРАДА:
Цитата:
Производство свежего винограда сорта Плевен устойчивый (Августин) в среднем за три года исследований экономически было более выгодным в сравнении с несколько позже созревающим контрольным сортом Ляна, так как он обеспечил очень высокий уровень рентабельности - 143,4 % (на 10,2 % выше контроля).

На основе комплексной оценки и расчетов экономической эффективности сорт Плевен устойчивый (Августин) следует рекомендовать для производственного освоения и параллельно - размножения ин витро с целью освобождения от латентных форм вирусов,

цитата двухлетней давности от Светланы Ивановны:

Цитата:
Например, весь Краснодарский край не нахвалится на Августин, а у нас в области он дает довольно посредственные результаты и промышленного распространения практически не имеет.
Виталий поза форумом  
209 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 28.04.2008, 23:15 #4
Станислав Я Станислав Я поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 31.01.2008
Адреса: Волгоград
Повідомлень: 620
Репутація: 3276
Станислав Я Станислав Я поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 31.01.2008
Адреса: Волгоград
Повідомлень: 620
Репутація: 3276
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Сегодня закончил "весенние работы" на винограднике. Обратил внимание, что практически 80% кустов Плевена второй вегетации, (из зимнего проращивания в пэт -бутылках 2007г.) дадут пробные кисти, у некоторых практически более половины проснувшихся почек плодовые. Такая же ситуация на двух лозах - отводках. Это особенности мягкой зимы и прошлогоднего благоприятного лета? Или особенность "быстрого" вступления в плодоношение этого сорта?
С уважением Станислав Я.
Станислав Я поза форумом  
40 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 29.04.2008, 01:39 #5
Аватар для С.Сергей.А
С.Сергей.А С.Сергей.А поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 02.02.2007
Адреса: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Повідомлень: 1,487
Записів у блозі: 8
Репутація: 58062
С.Сергей.А С.Сергей.А поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для С.Сергей.А
 
Реєстрація: 02.02.2007
Адреса: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Повідомлень: 1,487
Записів у блозі: 8
Репутація: 58062
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Цитата:
Это особенности мягкой зимы и прошлогоднего благоприятного лета? Или особенность "быстрого" вступления в плодоношение этого сорта?
Станислав, закладывать плодовые почки на однолетнем приросте - это особенность винограда вообще. Единственное условие - хороший рост в первую вегетацию. Я даже затрудняюсь сказать, какой из сортов (г/ф) этого не делает.
С.Сергей.А поза форумом  
99 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 30.04.2008, 09:09 #6
Аватар для Камышанин
Камышанин Камышанин поза форумом
Гуру
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: Камышин Волгоградской обл.
Повідомлень: 6,513
Записів у блозі: 26
Репутація: 102349
Камышанин Камышанин поза форумом
Гуру
Аватар для Камышанин
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: Камышин Волгоградской обл.
Повідомлень: 6,513
Записів у блозі: 26
Репутація: 102349
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Из мной отмеченных недостатков сорта (помимо маловатой грозди) - плохо переносит засуху, оболочка утолщается, становится жесткой и невкусной. И вообще, кожица толстовата...
Камышанин поза форумом  
90 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 09.05.2008, 12:47 #7
Сергей Твердохлеб Сергей Твердохлеб поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 24.08.2007
Адреса: г. Сватово Луганская обл.
Повідомлень: 474
Репутація: 7786
Сергей Твердохлеб Сергей Твердохлеб поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 24.08.2007
Адреса: г. Сватово Луганская обл.
Повідомлень: 474
Репутація: 7786
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Добрый день, коллеги.
Плевен устойчивый - прекрасный сорт, особенно для начинающих.
Ко всему выше сказаному могу добавить: настоящий трудяга, как Надежда АЗОС. При перегрузе вызревание затягивается на дней 7-10, но вытягивает всё, без ущерба веса и качества.
Особой жёсткости кожици не замечал, обычная, съедаемая.
Мініатюри
Натисніть на зображення для збільшення
Назва: 070731_Плевен.jpg
Переглядів: 3394
Розмір:	26.3 Кб
ID:	580  
Сергей Твердохлеб поза форумом  
Не прочитано 29.05.2008, 08:17 #8
Олег Мармута Олег Мармута поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 08.05.2008
Адреса: Тимашевск (Краснодарский край) 45°37'N 38°56'E
Повідомлень: 1,064
Репутація: 12814
Олег Мармута Олег Мармута поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 08.05.2008
Адреса: Тимашевск (Краснодарский край) 45°37'N 38°56'E
Повідомлень: 1,064
Репутація: 12814
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Замечательный сорт по совокупности хозяйственно-ценных признаков.
У меня он "завелся" в 1995 году (мы переехали на Кубань - родину предков - из Западной Грузии). Наделил меня им вкупе с Кантемировским и Декабрьским - которыми, к слову, я тоже до сих пор очень доволен - хороший человек из станицы Медведовской, по фамилии Чуб (помнится, купил у него 6 саженцев по 10 рэ., так он еще пятерочку уступил, хоть я не просил, а это редкое качество у продавцов, нест па?).
Все эти годы он был самым стабильным и беспроблемным. Перечислять достоинства ни к чему, все они перечислены выше. Милдя если и трогала, то по осени, когда бросаешь уже обработки (да я ими и не особо увлекаюсь). И то била разве что молодые вершки, невызревшие еще. Ну-у, еще, разве что, это он вымерз в один год, кажется, в 2006-м, когда у нас морозы били все рекорды - до -31,2 доходило, у меня метеопост в 200 метрах.
Гроздь очень товарная, спрос стабильный. И никакой особо жесткой кожицы я не замечал - с водным режимом у нас все в порядке.
Мог бы и промолчать, внимая более сведущим , но он стоит того, чтобы молвить о нем доброе слово.
Олег Мармута поза форумом  
Не прочитано 30.05.2008, 00:21 #9
Аватар для Анатолий БЦ
Анатолий БЦ Анатолий БЦ поза форумом
Слава Україні!
 
Реєстрація: 13.02.2007
Адреса: Єдина Україна!
Повідомлень: 3,964
Репутація: 64439
Анатолий БЦ Анатолий БЦ поза форумом
Слава Україні!
Аватар для Анатолий БЦ
 
Реєстрація: 13.02.2007
Адреса: Єдина Україна!
Повідомлень: 3,964
Репутація: 64439
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Цитата:
Повідомлення від Станислав Я Подивитись повідомлення
Сегодня закончил "весенние работы" на винограднике. Обратил внимание, что практически 80% кустов Плевена второй вегетации, (из зимнего проращивания в пэт -бутылках 2007г.) дадут пробные кисти, у некоторых практически более половины проснувшихся почек плодовые. Такая же ситуация на двух лозах - отводках. Это особенности мягкой зимы и прошлогоднего благоприятного лета? Или особенность "быстрого" вступления в плодоношение этого сорта?
С уважением Станислав Я.
Здравствуйте, Станислав. Сорт Августин в любой год прекрасно закладывает соцветия в почках. А прошлый год был вообще отличный по температурным показаниям. Всегда плодоностные глазки начинаются со второго и до бесконечности. На побеге обычно по два соцветия. Я режу семилетний куст коротко: 50 рожков по два-три глазка. Потом оставляю один-два сильных побега на рожок. В этом году попробую оставить 100 гроздей.http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8309.php
Площадь питания около 10 кв.м.
Никогда не было жесткой кожицы!
__________________
Селекція винограду: www.vinograd.club
З повагою, Бачинський Анатолій.
Анатолий БЦ поза форумом  
116 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 30.05.2008, 00:33 #10
Станислав Я Станислав Я поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 31.01.2008
Адреса: Волгоград
Повідомлень: 620
Репутація: 3276
Станислав Я Станислав Я поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 31.01.2008
Адреса: Волгоград
Повідомлень: 620
Репутація: 3276
За замовчуванням Августин (Плевен к/у)

Цитата:
Повідомлення від Анатолий БЦ Подивитись повідомлення
Здравствуйте, Станислав. Сорт Августин в любой год прекрасно закладывает соцветия в почках. А прошлый год был вообще отличный по температурным показаниям. Всегда плодоностные глазки начинаются со второго и до бесконечности. На побеге обычно по два соцветия. Я режу семилетний куст коротко: 50 рожков по два-три глазка. Потом оставляю один-два сильных побега на рожок. В этом году попробую оставить 100 гроздей.
Никогда не было жесткой кожицы!
Анатолий Леонидович,добрый вечер! А что посоветуете по нагрузке при первом плодоношении. 1. Куст 2-го года вегитации, отводка от материнского куста. Листья значительно мощнее, чем на материнском, побеги мощнейшие, 6 шт. соцветий стандартного для сорта размера.
2. Отдельные кусты 2-й год вегетации, тоже по 5-6 соцветий. Корневая мощнейшая ( выкапывал соседние кусты).
Еще раз внимательно смотрел размещенное Вами фото грозди, возможно показалось, но у меня на ягоде чуть чуть больше темных пятнышек -точечек.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я поза форумом  
31 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Відповідь

Мітки
болгария, сорта винограда, столовый

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останнє повідомлення
Феномен Limoner Сорти малини 319 05.09.2023 20:35
Плевен европейский (V-52-46) bayangel Сорти 161 05.06.2020 18:00
Устойчивый Докучаевой Робот оповіщувач Сорти 85 10.02.2020 14:47
Плевен мускатный L.Koldun Сорти 123 30.08.2019 16:32
Ризамат Устойчивый LEON5 Сорти 34 04.06.2018 12:04


| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.