Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 7 23.33%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
7 23.33%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 14 46.67%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
14 46.67%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 6 20.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
6 20.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 6.67%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
2 6.67%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 3.33%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 3.33%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
0 0%
Голосували: 30. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 16.07.2020, 21:11 #231
Чабан Чабан поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 29.10.2009
Адреса: Казахстан, Уральск
Повідомлень: 772
Репутація: 2993
Чабан Чабан поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 29.10.2009
Адреса: Казахстан, Уральск
Повідомлень: 772
Репутація: 2993
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Цитата:
Повідомлення від Игорь 78 Подивитись повідомлення
У меня 2 куста Августы из одного черенка растут на разных участках. Посадка в 2018. Оба куста не обрабатываются от болезней и не болеют. Один куст категорически не хочет расти выше метра. На другом участке - побеги точно более 2 метров. Полив, удобрение, уход и условия укрытия/раскрытия одинаковые.
С числом кистей на побег - наоборот. Низкорослый куст закладывает от 2 до 3 кистей на побег. На высокорослом -по 1 кисти. Опыляются достаточно хорошо.
Пока Августа нравится. Растет красиво в довольно суровых условиях. Не болеет, вызревает. Зимует хорошо при незначительном укрытии - накрывал старой металлической ванной и сверху немного земли.
В прошлом году сигналки полностью созрели до 10 сентября. В этом году ,в силу обстоятельств и жадности, оставил все что завязалось - будем посмотреть.
Но проблема низкорослости для одного участка есть. Красень, Солярис там же растут отлично.
Сравнил климат Уральска и Кургана. Все таки лето у нас жарче и суше. Возможно это и не нравится Августе. Майский рост идет неплохо, а вот июльского не наблюдается вообще. Как на взрослом кусте, так и на "второгодке".
В общем, на следующий год попробую привить на ХЗЧ "Бако", и если и это не поможет, то буду серьезно думать, "а оно мине надо!?".
Чабан поза форумом  
4 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 29.01.2021, 02:51 #232
Serg_DP Serg_DP поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 03.10.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 134
Репутація: 2116
Serg_DP Serg_DP поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 03.10.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 134
Репутація: 2116
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Ну вот чтобы разбавить царящие в этой ветке заупокойные настроения по Августе скажу, что у меня Августа - один из лучших красных сортов. Садил попробовав вино из неё, но что в опросе ей нужно добавить пункт "отличный сорт с большими проблемами" узнал намного позднее.

Проблема самая большая - параличи гребней и увяливание ягоды. Сначала думал, что это у меня руки кривые, но, спасибо Светлане Иванове см. пост №210, стало понятно, что проблема в самой Августе. Лечится подбором формы шпалеры со свисающим приростом и внимательным поливом. До 4х гроздей на побег - это скорее в плюс. Цветут и вяжутся они с небольшим разбегом и у меня кто-нибудь обязательно влетает в сильный ветер/дождь или холод. За 10 лет ни разу не случалось одинаково хорошего завязывания всех гроздей.

Вторая проблема - нетехнологичная она. Очень густая консистенция. С гребнеотделением приходится повозиться. И без пектолитического фермента нормально не сделаешь.

Но всё это окупается вином с великолепным ароматом, хорошим вкусом и замечательным долгим послевкусием. Августа хорошо идёт в купажах с чем попроще (например Молдова). Да и для второго вина годится. Особенно вместе с Магией.

У меня Августа живёт на навесе и шпалере со свисающим приростом. Неукрывная, песок, полив.
Serg_DP поза форумом  
15 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 11.02.2022, 22:46 #233
Аватар для RISE
RISE RISE поза форумом
Новачок
 
Реєстрація: 10.08.2019
Адреса: г. Липецк
Повідомлень: 12
Репутація: 77
RISE RISE поза форумом
Новачок
Аватар для RISE
 
Реєстрація: 10.08.2019
Адреса: г. Липецк
Повідомлень: 12
Репутація: 77
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Прочитал все 24 страницы про Августу. Впечатление двоякое. В 2010 г. положительных отзывов больше, а вот ближе к 2022г. уже настроения несколько более унылые. Вот думаю; растёт у меня пару молодых кустов и что с ними делать? В том году было первое плодоношение. Лоза сильнорослая, листья большие, гроздья рыхлые, ягода мелкая, сорт устойчивый к болезням, вкус понравился. Грунт - чернозём 70 см. Подразумевалось при посадке закинуть на беседку, примыкающую к домику. Может, пока не поздно, что-то привить более рациональное что ли? Я весь в раздумье.
RISE поза форумом  
2 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 12.02.2022, 07:33 #234
Аватар для Евгений-Москва
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
Аватар для Евгений-Москва
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Цитата:
Повідомлення від Андрей Шевелев Подивитись повідомлення
Пока держу 4 кустика, проблема его так же в очень раннем созревании, убрал в начале сентября с сахаром более 26 брикс, раньше не с чем было просто. В будущем убирать буду вместе с Маркеттом. В недозрелых, но окрашенных ягодах Августы чувствуется сильный аромат черной смородины
Чтот Августа (в родителях - Амурский дикий виноград) , что Маркетт - сорта для Севера. Им надо много воды и низкое тепловое (солнечное) напряжение и более длительный период активной вегетации (до созревания ягоды - до набора фенольной зрелости). Зачем они Вам. Для Вас - классика.
Евгений-Москва поза форумом  
2 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 18.02.2022, 01:32 #235
Serg_DP Serg_DP поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 03.10.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 134
Репутація: 2116
Serg_DP Serg_DP поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 03.10.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 134
Репутація: 2116
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Цитата:
Повідомлення від RISE Подивитись повідомлення
Я весь в раздумье.
А чего думать. Кусты сидят. Пробуйте. Если будет зимовать на беседке -хорошее решение.
Урожай хороший (37-40л мезги с 4х кустов). Вино отличное, тени много.
Режу без заморочек, коротко -2глазка. Побеги замещения плодоносные.
Хороша на свисающем приросте и с сильной чеканкой.

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
Чтот Августа (в родителях - Амурский дикий виноград) , что Маркетт - сорта для Севера.
Странные выводы, странные советы. Особенно по условиям произрастания.

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
в родителях - Амурский дикий виноград)
В бабушках! А в дедушках сплошные изотопы Зейбеля. Это ж кОшмар!

Августа

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
сорта для Севера
Зимостойкость до -24 -25°С это Север? Не Маркетт однозначно.
Хотя и на севере позволит получить приличное вино как раз за счёт относительной скороспелости.

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
Зачем они Вам. Для Вас - классика
Думаю за два года человек уже всё решил с Августой.
Просто интересно посмотреть ваши рекомендации насчёт классики, особенно неукрывной для его региона.
Serg_DP поза форумом  
3 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 19.02.2022, 06:41 #236
Аватар для Евгений-Москва
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
Евгений-Москва Евгений-Москва поза форумом
Еліта
Аватар для Евгений-Москва
 
Реєстрація: 30.10.2011
Адреса: Москва, участок Тульская обл
Повідомлень: 2,892
Репутація: 13737
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Цитата:
Повідомлення від Serg_DP Подивитись повідомлення
Просто интересно посмотреть ваши рекомендации насчёт классики, особенно неукрывной для его региона
А разве есть неукрывная Классика для его региона?
Евгений-Москва поза форумом  
Користувач сказав дякую:
Не прочитано 19.02.2022, 22:07 #237
Serg_DP Serg_DP поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 03.10.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 134
Репутація: 2116
Serg_DP Serg_DP поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 03.10.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 134
Репутація: 2116
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Цитата:
Повідомлення від Евгений-Москва Подивитись повідомлення
А разве есть неукрывная Классика для его региона?
Так а я о чём? Вот Августу я не укрываю и держу поэтому большие формировки. А вы предлагаете возвращаться к укрывному виноградарству. И зачем это.
И даже это не главное. Вы уверены, что получите на классике желаемые кондиции? Не только по сахару а вообще?
Хотя есть варианты со всякими a la каберне кортис/кароль и т.д. Кстати, в умелых руках Сейваль блан очень неплох. Я тут недавно пробовал - весьма шардоне напоминает. Так что варианты всегда есть.
Может чего и присоветуете?
Serg_DP поза форумом  
6 користувача(ів) сказали дякую:
Не прочитано 03.09.2023, 14:06 #238
Audentes Audentes поза форумом
Новачок
 
Реєстрація: 03.09.2023
Адреса: Kuban
Повідомлень: 13
Репутація: 11
Audentes Audentes поза форумом
Новачок
 
Реєстрація: 03.09.2023
Адреса: Kuban
Повідомлень: 13
Репутація: 11
За замовчуванням Re: Августа (Augusta)

Специально из-за этого сорта зарегистрировался тут, никогда ни писал тут, только читал. В моих условиях север Кубани это один из немногих сортов не болеет совсем, максимум бывает 1-2 листа подсохнут, вино у него отличное получается, каждый год стабильный урожай, даже если ничего не делать все равно будет богато, и на пасынках к сентябрю ещё наспеет прилично. Второй год обдумываю свести все остальные сорта технического темного винограда. Все соседи с моих кустов размножили его.
Audentes поза форумом  
Відповідь

Мітки
винный, ин-т потапенко, сорта винограда, технический, устойчивые сорта/гибриды

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останнє повідомлення
Золоте гроно України Виталий Семінари та зустрічі (виноград, вино) 295 03.09.2023 22:12
Выставка винограда «Виноград без границ - 2022», Новочеркасск, 20 августа 2022 г. Камышанин Семінари та зустрічі (виноград, вино) 244 25.08.2023 21:58
Зацвёл виноград второй раз сегодня 18 августа 2017 год sapatura Питання новачків 4 18.08.2017 19:12
Выставка-дегустация, мастер-класс, обучение новым технологиям. Запорожье. 27-28 августа 2016 г. ovve_LN_i_EA Семінари та зустрічі (виноград, вино) 46 11.09.2016 08:19
Встреча виноградарей у Капелюшного В.У. 21 августа 2010 г sanserg Семінари та зустрічі (виноград, вино) 20 18.10.2010 22:11


| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.