Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 188 41.50%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
188 41.50%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 196 43.27%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
196 43.27%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 50 11.04%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
50 11.04%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 9 1.99%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
9 1.99%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 4 0.88%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
4 0.88%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 6 1.32%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
6 1.32%
Голосували: 453. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 25.04.2008, 01:00 #1
Аватар для Робот оповіщувач
Робот оповіщувач Робот оповіщувач поза форумом
Оголошення адміністрації
 
Реєстрація: 20.01.2007
Повідомлень: 18
Репутація: 1
Робот оповіщувач Робот оповіщувач поза форумом
Оголошення адміністрації
Аватар для Робот оповіщувач
 
Реєстрація: 20.01.2007
Повідомлень: 18
Репутація: 1
гроздь Аркадия (Arkadia)

Описание сорта Аркадия на сайте.
Натисніть на зображення для збільшення
Назва: Аркадия.jpg
Переглядів: 3358
Розмір:	195.3 Кб
ID:	147951
Фотокопия страницы из Каталога сортов винограда селекции ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова».
Робот оповіщувач поза форумом  
Не прочитано 19.08.2008, 09:26 #21
Аватар для Татьяна-Белгород
Татьяна-Белгород Татьяна-Белгород поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 28.06.2007
Адреса: Белгород Россия
Повідомлень: 246
Репутація: 4228
Татьяна-Белгород Татьяна-Белгород поза форумом
Завсідник
Аватар для Татьяна-Белгород
 
Реєстрація: 28.06.2007
Адреса: Белгород Россия
Повідомлень: 246
Репутація: 4228
За замовчуванням Аркадия

Евгений Анатольевич, но Лора беспроблемно опыляется, не горошит, гроздь и ягода не хуже, чем у Софии. Почему ее то Вы отметаете?
__________________
С уважением, Тренева Татьяна Ивановна.
Татьяна-Белгород поза форумом  
24 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 09:43 #22
Аватар для Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
Аватар для Евгений Анатольевич
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
За замовчуванням Аркадия

Цитата:
Повідомлення від Татьяна-Белгород Подивитись повідомлення
Евгений Анатольевич, но Лора беспроблемно опыляется, не горошит, гроздь и ягода не хуже, чем у Софии. Почему ее то Вы отметаете?
Я не опровергаю этот факт, но у меня другие цели и задачи, я гибридоман (болезнь такая), все мои мысли, цели и задачи там.
Из 1200 взошедших сеянцев отобрано для дальнейшей работы 65.
__________________
Евгений Анатольевич Cоханев .
Евгений Анатольевич поза форумом  
15 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 11:30 #23
Аватар для Коля
Коля Коля поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 914
Записів у блозі: 3
Репутація: 9065
Коля Коля поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Коля
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 914
Записів у блозі: 3
Репутація: 9065
За замовчуванням Аркадия

Цитата:
Повідомлення від Евгений Анатольевич Подивитись повідомлення
Для базарных ребят - я согласен, если идти Вашей логикой, то виноградник будет состоять из десятка сортов. Ну, например, из своих 54 - я должен оставить: Аркадию, Надежду АЗОС, Баклановский, Восторг, Кишмиш лучистый, Тамерлан, Краса Дона, Бежевый, Кишмиш Н-12-52 и Юрин. Эти - ежегодно дают без вопросов грозди не менее 1 кг и урожай на куст не менее 25 кг.
Но хочется и разнообразия и виноградного конвейера для семьи ( в этом году с 25 июля по 15 октября, например).
По Деналу ответил здесь: http://forum.vine.com.ua/showpost.ph...5&postcount=15
Евгений Анатольевич, положа руку на сердце, что вы выберете: Надежду Азос, дающую 70кг с куста(при нормальном уходе конечно), или вашу несчастную Викторию, дающую от силы 6 кг растрепанных гроздей?


Я считаю, что все эти фразы -"для семьи", "конвеер" - это все отмазки. Ну, где-то провтыкал, прощелкал, недокормил, ну лишился уражая - ничего страшного, остатки тоже сладки. А вот когда будет отношение, лишился урожая(части урожая) - лишился бабла, это уже конкретный стимул не сачковать в уходе за в-ом. Мне в этом плане понравилась позиция жены Федоренко(из Никополя), типа вот, в прошлом году была 1700(с 4-х соток!), а в этом году хуже - хоть бы тону 200 взять.. типа непорядок Так что всем советую,кто продажей не занимается, относиться как будто на продажу растит Результат намного лучше будет.

И если будет такой подход, то все фуфло, которое мы по одному кустику растим (и ждем - ну вот, на следующий год себя покажет) - выбросится и глазом не моргнув.
__________________
Делаешь добро ли, зло ли, делаешь их себе.
-А. Ал-Касими-
Коля поза форумом  
94 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 12:00 #24
Аватар для Sanja
Sanja Sanja поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 02.02.2007
Адреса: м. Миколаїв, Тернівка
Повідомлень: 714
Репутація: 8902
Sanja Sanja поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Sanja
 
Реєстрація: 02.02.2007
Адреса: м. Миколаїв, Тернівка
Повідомлень: 714
Репутація: 8902
За замовчуванням Аркадия

Цитата:
Повідомлення від Коля Подивитись повідомлення
...Результат намного лучше будет.

И если будет такой подход, то все фуфло, которое мы по одному кустику растим (и ждем - ну вот, на следующий год себя покажет) - выбросится и глазом не моргнув.
Так в том-то и весь кайф, когда человек может себе позволить выращивать не для дохода, а для души. Чувствовать себя испытателем, делиться результатом.
В конце концов, чтоб определить, что есть фуфло, нужно с ним не один год повозиться.
__________________
З повагою, Олександр Ткаченко.
Sanja поза форумом  
43 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 12:00 #25
Аватар для Коля
Коля Коля поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 914
Записів у блозі: 3
Репутація: 9065
Коля Коля поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Коля
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 914
Записів у блозі: 3
Репутація: 9065
За замовчуванням

И вдогонку, понесло чето Все рвутся покупать суперновинки по одному кусту. Результат: половина из них - ерунда. Зачем? Чтобы первым вывесить сигнальную гроздь той же Валентины например? А человек занимающийся ягодой, зайдет на форум посмотрит и подумает - "хе-хе, у этих чайников вроде неплохо сорт получается, у меня бомба будет. Посажу ка я кустиков 10-20(рискну)"

Да и есть люди, которые непостредственно саженцами занимаются(Нечмилов Леонид, Заика Игорь например) - пусть высказывают свою независимую экспертную оценку - это же в их интересах. А нам ягоду выращивать надо, а не сортоиспытаттельством заниматься!

Цитата:
Повідомлення від Sanja Подивитись повідомлення
Так в том-то и весь кайф, когда человек может себе позволить выращивать не для дохода, а для души. Чувствовать себя испытателем, делиться результатом.
В конце концов, чтоб определить, что есть фуфло, нужно с ним не один год повозиться.
Саша, это в том случае, если б ты один был, а ближайший виноградарь жил во Владивостоке например. Тебе что оценки людей скажем из Запорожской области недостаточно? Тем более у них площадя и опыт позволяют намного больше испытать.
__________________
Делаешь добро ли, зло ли, делаешь их себе.
-А. Ал-Касими-
Коля поза форумом  
45 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 14:18 #26
Аватар для Sanja
Sanja Sanja поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 02.02.2007
Адреса: м. Миколаїв, Тернівка
Повідомлень: 714
Репутація: 8902
Sanja Sanja поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Sanja
 
Реєстрація: 02.02.2007
Адреса: м. Миколаїв, Тернівка
Повідомлень: 714
Репутація: 8902
За замовчуванням Аркадия

Цитата:
Повідомлення від Коля Подивитись повідомлення
Саша, это в том случае, если б ты один был, а ближайший виноградарь жил во Владивостоке например. Тебе что оценки людей скажем из Запорожской области недостаточно? Тем более у них площадя и опыт позволяют намного больше испытать.
Коля, конечно же ты прав. Я и не думал спорить. Но я имел в виду не погоню и испытание суперновинок. Вот у меня, к примеру, Русвен. Очень нравится, но осы, гниль... Не корчую - хочу как-то приспособиться, как говорят - подобрать ключик. Мешочки, более проветриваемое место,прореживание гроздей... Это весьма увлекает.
Второе - оценки уважаемых виноградарей, это для их условий, погоды и т.д. Конечно, выводы делаю. Сколько раз вёлся на заманчивые описания и отзывы - в результате в моих условиях - ничего особенного. Бывает - наоборот. Например - ЭС и Тимур у меня сильнорослые вопреки описаниям. И Тимур не горошит (у человека, в которого его брал - горошит).
А вообще - много-ли найдётся форумчан, готовых оставить у себя десяток самых надёжных (по оценкам "людей скажем из Запорожской области", Нечмилова Л.Н., Заики И.В.,...) сортов? Думаю, каждый, непременно учитывая мнения других, ищет для себя, . И не только по надёжности, но и по вкусу, виду и т.д.
__________________
З повагою, Олександр Ткаченко.
Sanja поза форумом  
52 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 16:01 #27
Аватар для Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
Аватар для Евгений Анатольевич
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
За замовчуванням Аркадия

Цитата:
Повідомлення від Коля Подивитись повідомлення
Евгений Анатольевич, положа руку на сердце, что вы выберете: Надежду Азос, дающую 70кг с куста(при нормальном уходе конечно), или вашу несчастную Викторию, дающую от силы 6 кг растрепанных гроздей?.....
Естественно, Надежду АЗОС, и так и будет - на следующий год улетают в небытиё: Виктория, Талисман, Денал, Тимур, Золотой Дон, Восторг мускатный.

Цитата:
Повідомлення від Коля Подивитись повідомлення
Я считаю, что все эти фразы -"для семьи", "конвеер" - это все отмазки. Ну, где-то провтыкал, прощелкал, недокормил, ну лишился уражая - ничего страшного, остатки тоже сладки.....
Нет, конвейер все-таки будет, но из 40 сортов, через два года из 15, примерно. При неизменных 62 кустах.

Цитата:
Повідомлення від Коля Подивитись повідомлення
Мне в этом плане понравилась позиция жены Федоренко(из Никополя), типа вот, в прошлом году была 1700(с 4-х соток!), а в этом году хуже - хоть бы тону 200 взять.. типа непорядок Так что всем советую,кто продажей не занимается, относиться как будто на продажу растит Результат намного лучше будет....
Предполагаю, что вышеназванные виноградари занимаются только виноградом, а не совмещают основную работу и виноград, как остальные, которых на форуме 99%. Через 3 года мне на пенсию, поверьте, мой виноградник будет давать намного большую урожайность и вал.
__________________
Евгений Анатольевич Cоханев .
Евгений Анатольевич поза форумом  
38 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 16:03 #28
Аватар для Коля
Коля Коля поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 914
Записів у блозі: 3
Репутація: 9065
Коля Коля поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Коля
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: Киев
Повідомлень: 914
Записів у блозі: 3
Репутація: 9065
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Sanja Подивитись повідомлення
А вообще - много-ли найдётся форумчан, готовых оставить у себя десяток самых надёжных (по оценкам "людей скажем из Запорожской области", Нечмилова Л.Н., Заики И.В.,...) сортов?
Ну, про Запорожскую область, я пример привел для тебя(думаю Николаев и Запорожье по климату не сильно отличаются). Для меня скажем, конечно более важно мнение киевлян, сумчан, черниговчан, воронежцев.

Цитата:
Повідомлення від Sanja Подивитись повідомлення
Думаю, каждый, непременно учитывая мнения других, ищет для себя, . И не только по надёжности, но и по вкусу, виду и т.д.
Да, только он в поиске сразу по 90% своего сортимента. А в бизнесе зона риска не превышает 10%.

Цитата:
Повідомлення від Евгений Анатольевич Подивитись повідомлення
Естественно, Надежду АЗОС, и так и будет - на следующий год улетают в небытиё: Виктория, Талисман, Денал, Тимур, Золотой Дон, Восторг мускатный.
Это приветствую
__________________
Делаешь добро ли, зло ли, делаешь их себе.
-А. Ал-Касими-
Коля поза форумом  
22 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.08.2008, 18:00 #29
Аватар для Игорь В. Заика
Игорь В. Заика Игорь В. Заика поза форумом
Землероб-винороб
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: м.Дніпропетровськ, Україна
Повідомлень: 7,480
Записів у блозі: 52
Репутація: 71387
Игорь В. Заика Игорь В. Заика поза форумом
Землероб-винороб
Аватар для Игорь В. Заика
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: м.Дніпропетровськ, Україна
Повідомлень: 7,480
Записів у блозі: 52
Репутація: 71387
За замовчуванням Аркадия

Цитата:
Повідомлення від Евгений Анатольевич Подивитись повідомлення
на следующий год улетают в небытиё: Виктория, Талисман, Денал, Тимур, Золотой Дон, Восторг мускатный.
А за что Восторг мускатный в немилость попал?
__________________
Мои статьи по виноделию


– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика поза форумом  
Не прочитано 19.08.2008, 22:18 #30
Александр Борисович Александр Борисович поза форумом
Освоївся
 
Реєстрація: 21.06.2008
Адреса: Калач-на-Дону (48°41'N 43°32'E)
Повідомлень: 49
Репутація: 385
Александр Борисович Александр Борисович поза форумом
Освоївся
 
Реєстрація: 21.06.2008
Адреса: Калач-на-Дону (48°41'N 43°32'E)
Повідомлень: 49
Репутація: 385
За замовчуванням Аркадия

Цитата:
Повідомлення від Евгений Анатольевич Подивитись повідомлення
Естественно, Надежду АЗОС, и так и будет - на следующий год улетают в небытиё: Виктория, Талисман, Денал, Тимур, Золотой Дон, Восторг мускатный.
Добрый вечер,Евгений Анатольевич, а как же Ваше высказывание
Цитата:
Пока вкуснее Талисмана и из бессемяных Кишмиша лучистого я не нашел. Только по этой причине Талисман остается в моей коллекции. Евг.Анат.
Значит появились какие-то существенные причины? Хотелось бы узнать. С уважением, Курин А.Б.
Александр Борисович поза форумом  
18 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Відповідь

Мітки
ин-т таирова, обрезка, сорта, столовый

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останнє повідомлення
Гелиос (Аркадия розовая) ПЁТР Сорти 312 11.11.2023 20:00
Аркадия Светлана(харьков) Сорти смородини 17 28.10.2022 23:10
Аркадия розовая (Тип Хаджибея) pasha022 Сорти 41 25.09.2014 22:12


| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.