Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 5 62.50%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
5 62.50%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 37.50%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
3 37.50%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
0 0%
Голосували: 8. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 18.02.2012, 18:45 #1
Аватар для Иультин
Иультин Иультин поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 16.08.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 138
Записів у блозі: 2
Репутація: 1505
Иультин Иультин поза форумом
Завсідник
Аватар для Иультин
 
Реєстрація: 16.08.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 138
Записів у блозі: 2
Репутація: 1505
гроздь черного винограда Дорнфельдер (Dornfelder)

Цитата:
Повідомлення від Петров Владимир Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
Посадил осенью и посажу весной 2012 года:
столовые: Антоний великий, Агрус, Бажена, ВН-6 (Седой), Долгожданный, Забава, Калиста, Махаон, Мускат Новошахтинский, Низина, Олигарх (Павловский), Оригинал, Первозванный, Рождественский, Рошфор (2-я попытка), ЮН.
кишмиши: Аттика, Black Emerald(Черн.изумруд), Sammer Royal (Лет королевский), Афродита (Болгария), Белое пламя (White Flame), Велес, Принцесса, Столетие, Супериор(красный), Юпитер (США).
технические сорта: ГИС-1-31, Августа, Голубок, Гурзуфский розовый, Даниловский, Дорнфельдер, Жемчуг зала (Заладендь), Йоханитер, Леон Мийо, Ливадийский черный, Магия 2 куста, Медина 2 куста (один весной посадил), Пино нуар, Рондо, Саперави северный, Солярис, Фиолетовый ранний, Цитронный Магарача (посадил 3-й куст).
На этом я завязываю с болезнью накопительства сортов. Надо дать ладу всему, что посажено раньше и тому, что приобретено и частично посажено в текущем году и будет посажено в следующем.
Уважаемый Владимир.
Вот сейчас битый час провел за поиском хоть каких-то отзывов о сорте Дорнфельдер, но выловил только тройку упоминаний о его наличии, в т.ч. - Ваше. И то - не в винных темах. Почему Вы остановили на нем свой выбор? По чьему-то совету или по старой литературе?
У меня совершенно случайно оказался этот сорт и в прошлом году была сигнальная гроздь. Подскажите, стоит ли им заниматься.
З повагою
Володимир
Иультин поза форумом  
17 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 18.02.2012, 19:32 #2
Аватар для Агрызков Алексей Александрович
Агрызков Алексей Александрович Агрызков Алексей Александрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 12.02.2009
Адреса: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Повідомлень: 5,435
Репутація: 72339
Агрызков Алексей Александрович Агрызков Алексей Александрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Агрызков Алексей Александрович
 
Реєстрація: 12.02.2009
Адреса: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Повідомлень: 5,435
Репутація: 72339
За замовчуванням Re: Кто что посадил в этом году

Цитата:
Повідомлення від Иультин Подивитись повідомлення
...У меня совершенно случайно оказался этот сорт и в прошлом году была сигнальная гроздь. Подскажите, стоит ли им заниматься.З повагою Володимир
Людям нравится, почему бы и нет...
http://forum.vinograd.info/showpost....0&postcount=61
Вина Елисеевых. И понравилось Дорнфельдер

http://forum.vinograd.info/showpost....4&postcount=35
Очень понравились вина Елисеевых (Магия, Дорнфельдер)

http://www.moskau.diplo.de/Vertretun...weine__ru.html
Дорнфельдер
Дорнфельдер – самый успешный новый сорт красного винограда, выведенный в Германии. Его создали в середине 1950-х годов путем скрещения двух сортов в училище виноградарства Вайнсберг в Вюртемберге. В середине семидесятых годов – до того момента Дорнфельдер выращивался всего на 100 гектарах – сорт начал завоевывать популярность. Сегодня новичок в семействе красного винограда занимает 8200 га, более восьми процентов виноградников Германии. Из красного винограда чаще возделывается только Шпетбургундер (Пино Нуар). На берегах Наэ, в Пфальце, в Рейнгессене и в Вюртемберге Дорнфельдер относится к классическим сортам.
Это крепкий, устойчивый к неблагоприятным воздействиям сорт. Если его стремление к росту не ограничивать, он дает высокие урожаи. Поэтому многие виноделы в начале периода созревания срезают некоторые грозди, чтобы снизить урожайность и способствовать, таким образом, концентрации полезных веществ в оставшихся ягодах. Эта лоза более требовательна к почве и неохотно растет на песчаных или каменистых участках.
Из винограда Дорнфельдер производят, преимущественно, сухое красное вино, частично также полусухое. Есть два разных способа выдержки. Благодаря первому подчеркиваются интенсивные фруктовые ароматы, такие как вишня, ежевика и бузина; это вино поставляют на рынок молодым. Так что вино нового урожая частично уже можно купить как «Primeur».
Другие виноделы выдерживают «Дорнфельдер» в большой или маленькой деревянной бочке (баррике), что больше акцентирует дубильные вещества и структуру вина и приглушает фруктовые ароматы. Обычно получаются насыщенные, гибкие и гармоничные вина. «Дорнфельдер» нетрудно узнать по одному только глубокому темному цвету.
__________________
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей
Агрызков Алексей Александрович поза форумом  
77 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 18.02.2012, 19:53 #3
Аватар для Петров Владимир
Петров Владимир Петров Владимир поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 02.08.2008
Адреса: Белгородская обл.
Повідомлень: 4,436
Репутація: 57742
Петров Владимир Петров Владимир поза форумом
Еліта
Аватар для Петров Владимир
 
Реєстрація: 02.08.2008
Адреса: Белгородская обл.
Повідомлень: 4,436
Репутація: 57742
За замовчуванням Re: Кто что посадил в этом году

Цитата:
Повідомлення від Иультин Подивитись повідомлення
Почему Вы остановили на нем свой выбор? По чьему-то совету или по старой литературе?
Уважаемый Владимир Иванович,здравствуйте!
Дорнфельдер только предстоит посадить весной 2012 года, саженец приобрел прошлой осенью у Елены Елисеевой.
Старался подобрать ранние и ранне-средние технические сорта для своего небольшого винного виноградника. Выбирал чисто интуитивно, и в основном то, что на слуху. Недавно прочитал в теме Киевской конференции, что очень хвалили вино из Дорнфельдера Елены Елисеевой. Значит, мы с Вами на правильном пути. Заниматься, думаю, непременно стоит, уверен, что ни Вы, ни я в нем не разочаруемся. К сожалению, у меня тоже информации по нем, кроме официального описания на сайте и отрывочной на форуме, кот наплакал.
Попрошу Елену Александровну поподробнее рассказать об этом сорте. В соответствующей теме.
Всего Вам доброго!
Цитата:
Повідомлення від Казак-Дон Подивитись повідомлення
http://www.moskau.diplo.de/Vertretun...weine__ru.html
Дорнфельдер
Алексей, в твоих способностях быстрого поиска в интернете мы все давно убедились. Но хотелось бы более реальной информации о сорте. Но все равно спасибо!
__________________
С уважением, Владимир
Петров Владимир поза форумом  
29 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 18.02.2012, 20:15 #4
Аватар для Агрызков Алексей Александрович
Агрызков Алексей Александрович Агрызков Алексей Александрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 12.02.2009
Адреса: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Повідомлень: 5,435
Репутація: 72339
Агрызков Алексей Александрович Агрызков Алексей Александрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Агрызков Алексей Александрович
 
Реєстрація: 12.02.2009
Адреса: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Повідомлень: 5,435
Репутація: 72339
За замовчуванням Re: Кто что посадил в этом году

Цитата:
Повідомлення від Петров Владимир Подивитись повідомлення
...Алексей, в твоих способностях быстрого поиска в интернете мы давно убедились. Но хотелось бы более реальной информации о сорте. Но все равно спасибо!
Собственно особо и искать нечего было. У меня давно эта инфа, я по каждоу сорту собираю файлик на который глаз положил На инфу я не жадный вот и делюсь
__________________
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей
Агрызков Алексей Александрович поза форумом  
33 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 18.02.2012, 20:58 #5
Аватар для Петров Владимир
Петров Владимир Петров Владимир поза форумом
Еліта
 
Реєстрація: 02.08.2008
Адреса: Белгородская обл.
Повідомлень: 4,436
Репутація: 57742
Петров Владимир Петров Владимир поза форумом
Еліта
Аватар для Петров Владимир
 
Реєстрація: 02.08.2008
Адреса: Белгородская обл.
Повідомлень: 4,436
Репутація: 57742
гроздь черного винограда Дорнфельдер

Уважаемые коллеги, предлагаю к обсуждению универсальный сорт винограда Дорнфельдер.
Прошу отозваться всех, кто выращивает данный сорт.
В прошлом году приобрел саженец Дорнфельдера для посадки весной текущего года.
__________________
С уважением, Владимир
Петров Владимир поза форумом  
16 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.02.2012, 12:12 #6
Аватар для Елисеевы
Елисеевы Елисеевы поза форумом
Авторитет
 
Реєстрація: 10.01.2010
Адреса: г. Покров Днепропетровской области ул. Октябрьская 16 тел. 0933924692; 0504527030
Повідомлень: 1,021
Репутація: 43229
Елисеевы Елисеевы поза форумом
Авторитет
Аватар для Елисеевы
 
Реєстрація: 10.01.2010
Адреса: г. Покров Днепропетровской области ул. Октябрьская 16 тел. 0933924692; 0504527030
Повідомлень: 1,021
Репутація: 43229
За замовчуванням Re: Дорнфельдер

Во французской энциклопедии вина несколько лет назад прочитали в разделе "Вина Германии"( а пишут они только о тех сортах и винах, которые считают достойными):"успешный новый гибрид Дорнфельдер, из которого получают вина, напоминающие божоле". Там упоминался из новых ещё и Блауэр Португезер, было написано: для лёгких вин. Сразу отмечу, что моновино из него мы тоже сделали, но оно ещё не готово.
Подход к технарям у нас однотипен: первые 2, иногда 3 года интенсивное возделывание по типу столового виноградника для разгона, с 3-4 года подкормка 1 раз, весной, для разгона вегетации, полив только в засуху.
Дорнфельдер, как и большинство сортов, укрываем резинами, посему по морозостойкости ничего сказать не могу. Устойчивость на 2,5 балла, обрабатывали 2 раза, профилактически, после цветения Ридомил-голд, затем в июле Танос + Топаз. (У нас последние годы ну очень дождливые, как для нас, июли.) Урожайный, мощнорослый. После возвратных заморозков ( у нас технари растут в балке, там это почти правило)восстанавливался хорошо, давал полноценный урожай.
Собирался 10 сентября, 22 брикса, моновино делали впервые. Брожение на мезге 2 суток. Дображивало в стекле.Температуру держали ниже, чем обычно для красных: 18-19град. Созрело действительно раньше остальных, было вполне питкое уже в начале декабря. Поэтому в Киеве допили последнее, к сожалению. Хотелось бы понаблюдать за развитием в динамике, но это в будущем.
В нашем профиле, в альбоме "технические 2009" есть фото Дорнфельдера-1-е плодоношение.http://forum.vinograd.info/album.php...ictureid=14819
Елисеевы поза форумом  
65 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 19.02.2012, 19:59 #7
Kyivgrape Kyivgrape поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 21.02.2007
Адреса: *
Повідомлень: 288
Репутація: 3216
Kyivgrape Kyivgrape поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 21.02.2007
Адреса: *
Повідомлень: 288
Репутація: 3216
За замовчуванням Re: Дорнфельдер

Дорнфельдер - имхо очень интересный сорт!

Пробовал несколько раз вина из этого самого Дорнфельдера, Лимбергера (из Германии) - мне они очень понравились и показались схожи между собой, хотя сорта разные.

Не посадил только потому, что технических сортов уже и так прилично посажено, хотелось бы разобраться с ними, да и есть Каберне Дорса , а у него в родителях как раз значится Дорнфельдер.
__________________
Виноградне гроно у місті Києві
Kyivgrape поза форумом  
18 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 21.02.2012, 17:03 #8
Аватар для Агрызков Алексей Александрович
Агрызков Алексей Александрович Агрызков Алексей Александрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 12.02.2009
Адреса: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Повідомлень: 5,435
Репутація: 72339
Агрызков Алексей Александрович Агрызков Алексей Александрович поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Агрызков Алексей Александрович
 
Реєстрація: 12.02.2009
Адреса: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Повідомлень: 5,435
Репутація: 72339
За замовчуванням Re: Дорнфельдер

Еще один повод для посадки данного сорта
http://vinograd.info/stati/vino/potr...lnye-vina.html
Немцы предпочитают национальные вина Дорнфельдер и Рислинг.
__________________
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей
Агрызков Алексей Александрович поза форумом  
21 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 21.02.2012, 18:02 #9
Аватар для Иультин
Иультин Иультин поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 16.08.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 138
Записів у блозі: 2
Репутація: 1505
Иультин Иультин поза форумом
Завсідник
Аватар для Иультин
 
Реєстрація: 16.08.2009
Адреса: Днепропетровск
Повідомлень: 138
Записів у блозі: 2
Репутація: 1505
За замовчуванням Re: Кто что посадил в этом году

Цитата:
Повідомлення від Казак-Дон Подивитись повідомлення
Уважаемый Владимир Иванович,здравствуйте!
Дорнфельдер только предстоит посадить весной 2012 года, саженец приобрел прошлой осенью у Елены Елисеевой.
Старался подобрать ранние и ранне-средние технические сорта для своего небольшого винного виноградника. Выбирал чисто интуитивно, и в основном то, что на слуху. Недавно прочитал в теме Киевской конференции, что очень хвалили вино из Дорнфельдера Елены Елисеевой. Значит, мы с Вами на правильном пути. Заниматься, думаю, непременно стоит, уверен, что ни Вы, ни я в нем не разочаруемся. К сожалению, у меня тоже информации по нем, кроме официального описания на сайте и отрывочной на форуме, кот наплакал.
Попрошу Елену Александровну поподробнее рассказать об этом сорте. В соответствующей теме.
Всего Вам доброго!
Как странно переплетаются судьбы виноградников и виноградарей! Много лет подряд проходит мимо моей усадьбы интересный человек, инженер нашего крупного предприятия. Часто восхищается каким-то цветком в моем палисаднике и я с удовольствием выкапываю ему понравившийся сорт. А когда он заметил, что я занялся всерьез виноградом, предложил мне, как бы в благодарность, отводок "замечательного", как он сказал, винограда и назвал его по памяти Вальнер. В описаниях я такого не нашел, но отказаться было неловко. Так и рос чахлый кустик сиротки без призора.
Увлекшись винными сортами, я решил привить Дорнфельдер и выписал его у Елены Александровны, напрививал, но удача в прошлом году покинула меня - ни одна прививка не принялась нормально, а Дорнфельдер и вовсе не прижился. Огорчился я, конечно. А на прошлой неделе снова проходит мой прохожий, я ему и говорю: Вальнер твой сигналку дал прошлым летом...
Какой такой Вальнер? я тебе Дорнфельдер давал...
Оказывается, он просто ошибся в названии. А у меня помимо моего желания уже взрослый Дорнфельдер появился в винограднике.
Так что спасибо Вам, Владимир, и Алексею Александровичу за консультации. А особое - Елене Александровне, которая всегда так подробно и терпеливо делится своим недюжинным опытом на этом Форуме. Я ее советы и наблюдения добросовестно конспектирую.
И у меня еще есть вопрос: какая формировка и нормировка урожаем комфортна для этого сорта?
З повагою
Володимир
Иультин поза форумом  
21 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 25.02.2012, 18:42 #10
Аватар для Елисеевы
Елисеевы Елисеевы поза форумом
Авторитет
 
Реєстрація: 10.01.2010
Адреса: г. Покров Днепропетровской области ул. Октябрьская 16 тел. 0933924692; 0504527030
Повідомлень: 1,021
Репутація: 43229
Елисеевы Елисеевы поза форумом
Авторитет
Аватар для Елисеевы
 
Реєстрація: 10.01.2010
Адреса: г. Покров Днепропетровской области ул. Октябрьская 16 тел. 0933924692; 0504527030
Повідомлень: 1,021
Репутація: 43229
За замовчуванням Re: Дорнфельдер

Сорт сильнорослый. У нас все формировки веерные. Обрезка на 10-12 почек. Да, при переспевании теряет кислотность.
Елисеевы поза форумом  
32 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Відповідь

Мітки
германия, сорта, универсальный

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.



| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.