Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 2 22.22%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
2 22.22%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 2 22.22%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
2 22.22%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 33.33%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
3 33.33%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 11.11%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 11.11%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 11.11%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
1 11.11%
Голосували: 9. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 12.12.2008, 20:48 #21
Аватар для ФТИ
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
Аватар для ФТИ
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від Надежда Николаевна Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
Сегодня, 5 октября пробовали Шахтер ( оставила парочку гроздей на испытание)
После дождей на каждой грозди есть 2-3 треснутые ягодки ( не более). Вкус стал еще ярче, дожди отрицательно не повлияли.
Среди дегустаторов равнодушных нет.
Грозди- как черные кукурузные початки , листья багровые. Мощные побеги хорошо вызрели почти до коронок.
Обязательно посажу этого красавца на арку "для души".
______________________________________________--
Сколько плодоносит Шахтер, сколько дождей не идет, никогда ягода не лопается. Вообще-то это сорт винный и для сока, но у нас не получается, Сколько не съедим, остальнлое в ящичек и на хранение и еще в течение двух месяцев прекрасно едим. Рука не поднимается такое чудо в вино. Нагрузку не нормирую и весь вызревает и никогда не болеет. Лист всегда блестящий, чистый. Вкусы у всех разные, у меня старшая дочь только от Талисмана тащится, а младшая - от Шахтера, младший внучок - Коринку русскую любит, муж - Церковные Колокола, ая - Кристину обожаю, но еще кое- что, а средняя дочь с мужем и сыном лушпачат все подряд, стоит таз - берут не глядя и наяривают и не надоедает. Тут уж кто как. Но Щахтер я люблю, потому что он слушается и не болеет и ничем не огорчает, только вот окрашивается ягода неравномерно, но созревание легко определить, как бы пропадает пруиновый налет, ягода ярче становится что-ли и как бы теплее, когда ее трогаешь, стоит один раз это почувствовать и уже не ошибешься, хорошо висит на кусте, не надо бежать и скорее снимать.
Мініатюри
Натисніть на зображення для збільшення
Назва: Шахтер 5 лет.jpg
Переглядів: 208
Розмір:	73.3 Кб
ID:	1517  Натисніть на зображення для збільшення
Назва: Шахтер 4 года.jpg
Переглядів: 213
Розмір:	84.9 Кб
ID:	1518  Натисніть на зображення для збільшення
Назва: то же Шахтер.jpg
Переглядів: 180
Розмір:	82.1 Кб
ID:	1519  Натисніть на зображення для збільшення
Назва: фото с диска 580.jpg
Переглядів: 517
Розмір:	71.3 Кб
ID:	1520  
ФТИ поза форумом  
31 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 13.12.2008, 10:20 #22
Аватар для Надежда Николаевна
Надежда Николаевна Надежда Николаевна поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 14.06.2007
Адреса: Кривой Рог, Днепропетровской Украина.
Повідомлень: 2,272
Репутація: 36709
Надежда Николаевна Надежда Николаевна поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
Аватар для Надежда Николаевна
 
Реєстрація: 14.06.2007
Адреса: Кривой Рог, Днепропетровской Украина.
Повідомлень: 2,272
Репутація: 36709
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від ФТИ Подивитись повідомлення
______________________________________________--
Сколько плодоносит Шахтер, сколько дождей не идет, никогда ягода не лопается. Вообще-то это сорт винный и для сока, но у нас не получается, Сколько не съедим, остальнлое в ящичек и на хранение и еще в течение двух месяцев прекрасно едим. Рука не поднимается такое чудо в вино. Нагрузку не нормирую и весь вызревает и никогда не болеет. Лист всегда блестящий, чистый. ....., хорошо висит на кусте, не надо бежать и скорее снимать.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна, почему Вы думаете, что это сорт винный? Мякоть у него, скорее мармеладная, чем сочная ( у меня такая на богатом черноземе) Размеры ягод и кисти тоже приличные.
Прошу ответить тех , кто выращивает Шахтера: как он переносит морозы, соответствует ли его морозостойкость заявленной в характеристике на сайте -26? Хочу посадить его на арку рядом с Восторгом и перевести на крышу дома, пусть там себе пануют, как хотят.
__________________
Прекратит воевать Россия - не будет войны.
Прекратит воевать Украина - не будет Украины.


России никто не угрожает, кроме самой России
Надежда Николаевна поза форумом  
Не прочитано 13.12.2008, 10:45 #23
Аватар для Konctantin
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
Аватар для Konctantin
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від Надежда Николаевна Подивитись повідомлення
Здравствуйте, Татьяна Ивановна, почему Вы думаете, что это сорт винный? Мякоть у него, скорее мармеладная, чем сочная ( у меня такая на богатом черноземе) Размеры ягод и кисти тоже приличные.
Прошу ответить тех , кто выращивает Шахтера: как он переносит морозы, соответствует ли его морозостойкость заявленной в характеристике на сайте -26? Хочу посадить его на арку рядом с Восторгом и перевести на крышу дома, пусть там себе пануют, как хотят.
Надежда Николаевна, зимостойкость явно завышена. В обычную, среднюю зиму половина глазков вымерзает, нужно оставлять хороший запас. Явно ниже чем у Восторга зимостойкость.
Konctantin поза форумом  
17 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 13.12.2008, 11:58 #24
Олег Мармута Олег Мармута поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 08.05.2008
Адреса: Тимашевск (Краснодарский край) 45°37'N 38°56'E
Повідомлень: 1,064
Репутація: 12814
Олег Мармута Олег Мармута поза форумом
Заблокирован
 
Реєстрація: 08.05.2008
Адреса: Тимашевск (Краснодарский край) 45°37'N 38°56'E
Повідомлень: 1,064
Репутація: 12814
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від Надежда Николаевна Подивитись повідомлення
...Прошу ответить тех , кто выращивает Шахтера: как он переносит морозы, соответствует ли его морозостойкость заявленной в характеристике на сайте -26? Хочу посадить его на арку рядом с Восторгом и перевести на крышу дома, пусть там себе пануют, как хотят...
Заявленная морозостойкостьв -26 завышена. Я бы сказал, что хорошо вызревшая лоза переносит -22.
Безусловно, положительно на него влияет хороший запас многолетней древесины. Без нее "гонит" со страшной силой
То, что восстановительная способность очень хорошая - это правда. У меня - было дело - не укрывал в зиму, и он вымерзал, но в один год зелеными операциями можно вернуть полный урожай.
Так что, увы, не пановать ему без укрытия. Но повозиться с укрывачкой стоит.
Олег Мармута поза форумом  
Не прочитано 13.12.2008, 13:50 #25
Аватар для Konctantin
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
Аватар для Konctantin
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
За замовчуванням Re: Шахтер

Можно в принципе и без укрытия, давайте только запас почек. Лоза не мёрзнет и при сильных морозах (2006г), но центральные почки вымерзают, а замещающие не плодоносны.
Как я говорил выше, этот куст не мой, а моего соседа-родственника, растёт на нашем общем заборе. Я ухаживаю немного, обрезаю, обрабатываю (если что-то останется в опрыскивателе), но укрывать не укрываю, у меня своего хватает, а хозяину оно даром не надо.
Единственный год когда не было урожая - 2006-ой, но куст восстановился легко, в остальные годы всегда с урожаем (двойной запас почек оставляю как минимум).
Для Надежды Николаевны эксклюзивный рецепт - режьте его на пасынки, и можно не укрывать. Удачи!
Konctantin поза форумом  
13 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 13.12.2008, 17:01 #26
Аватар для АлексейТ
АлексейТ АлексейТ поза форумом
Світла пам'ять
 
Реєстрація: 16.11.2007
Адреса: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Повідомлень: 12,179
Записів у блозі: 1
Репутація: 79164
АлексейТ АлексейТ поза форумом
Світла пам'ять
Аватар для АлексейТ
 
Реєстрація: 16.11.2007
Адреса: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Повідомлень: 12,179
Записів у блозі: 1
Репутація: 79164
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від Konctantin Подивитись повідомлення
Можно в принципе и без укрытия, давайте только запас почек. Лоза не мёрзнет и при сильных морозах (2006г), но центральные почки вымерзают, а замещающие не плодоносны.
Как я говорил выше, этот куст не мой, а моего соседа-родственника, растёт на нашем общем заборе. Я ухаживаю немного, обрезаю, обрабатываю (если что-то останется в опрыскивателе), но укрывать не укрываю, у меня своего хватает, а хозяину оно даром не надо.
Единственный год когда не было урожая - 2006-ой, но куст восстановился легко, в остальные годы всегда с урожаем (двойной запас почек оставляю как минимум).
Для Надежды Николаевны эксклюзивный рецепт - режьте его на пасынки, и можно не укрывать. Удачи!
Не только для Надежды Николаевны.
У меня тоже в этом году посажен саженец с 2-м приростом (сразу до перехода в горизонталь) в бетоне на беседку. Тоже укрывать не хочется. Вот с ним я готов рискнуть остаться 1 год из ... без урожая.
АлексейТ поза форумом  
Не прочитано 13.12.2008, 18:13 #27
Аватар для Konctantin
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
Аватар для Konctantin
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від АлексейТ Подивитись повідомлення
Не только для Надежды Николаевны.
У меня тоже в этом году посажен саженец с 2-м приростом (сразу до перехода в горизонталь) в бетоне на беседку. Тоже укрывать не хочется. Вот с ним я готов рискнуть остаться 1 год из ... без урожая.
Добрый вечер Алексей!
Метода обрезки на пасынки не новая, но мало кто реально использует, а может просто молчат...
Я проверял на этом же Шахтёре, часть резал как обычно, а часть на пасынки, результат на лицо, сохранность пасынковых почек прошлой зимой практически полная, а осовных около половины.
Сейчас точно не помню, но я даже считал и где-то записывал точные результаты перезимовки. Кроме того, плодоносность пасынковых гораздо выше - каждый развившийся побег с гроздью.
Не знаю для всех ли сортов будет работать это правило, дальше буду на своих новых беседочных кустах экспериментировать, а в эту зиму, первую в их жизни, всё укрыл.
Konctantin поза форумом  
18 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 13.12.2008, 18:48 #28
Аватар для ФТИ
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
Аватар для ФТИ
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від Надежда Николаевна Подивитись повідомлення
Здравствуйте, Татьяна Ивановна, почему Вы думаете, что это сорт винный? Мякоть у него, скорее мармеладная, чем сочная ( у меня такая на богатом черноземе) Размеры ягод и кисти тоже приличные.
Прошу ответить тех , кто выращивает Шахтера: как он переносит морозы, соответствует ли его морозостойкость заявленной в характеристике на сайте -26? Хочу посадить его на арку рядом с Восторгом и перевести на крышу дома, пусть там себе пануют, как хотят.
_____________________
Здравствуйте! Почему винный? Я тоже была удивлена, когда об этом узнала, согласна, что универсальный. Потому что мякоть действительно скорее мармеладная, далеко не жидкая. Но во всех справочниках, когда его изобрели, он стоял в разделе винный и если б я его не попробовала, то никогда и не купила бы. Даже некрасиво меня в письме "воспитывали" люди, что тум-тум, не знаю, а в калашный ряд. Но я не обиделась, все невозможно знать и узнать.
А вот на крышу дома? А как урожай собирать?
Шахтер переносит заявленную морозостойкость по всем параметрам. Даже после зимы 2006 года был великолепный урожай, лежал на земле, предавленный камнем, что бы лозу не мотало и прекрасно рос и плодоносил. Но на шпалере у меня зимуют сорта, у которых мороз заявлен -27. Обрезан и подвязан, остальные на земле.
В этом году побывала у Юрия Анатольевича и как-то неудобно стало перед своим виноградником, что он свой укрывает, а мы нет, поприсыпала мытым песком, за что меня муж ругал, что песок еше хуже , чем не укрыт, мокреет быстро и промерзает, а лоза не просыхает. Может он и прав. Весной все увидим.
Сейчас все читаю и думаю, как мне Заграву уговорить и приласкать, что бы вызревала. Саженец купила и посадила. Когда брала, хотела посадить в теплицу, а муж не разрешил. Говорит, что болезни замучают, мол тогда ничего садить не надо, а где тогда рассаду помидор, перца, баклажан, порея, сельдерея, цветов...выращивать? И очень хочеться вырастить и чтоб вызрела. Возможно придеться думать с экраном и временным навесом из пленки на весну или осень. Но пусть саженец растет и меня радует, а там возможно, мы с ним договоримся.
Да, а насчет опыления Шахтера. На одной шпалере сидит Муромец, они и посажены в один сезон, через въезд в гараж сидит Бианка, затем Дружба со Звездным, за ними Болгария к/у, СК-28, Белый Поздний, за ними Баклановский с Ананасным. Шпалеры короткие - перед домом. С другой стороны, через дорожку от калитки до дома, растут Кристина, Фрумоаса Албе, Страшенский, посадила еще Шахтер, а то около дорожки выщипывают, поздний белый (созревает уже перед обрезкой винограда, названия не знаю, но виноград не болеет, хорошо вызревает, не укрываю. Да, еще рядом ставлю бассейн летом, так что воды достается. А вот завязывается Шахтер лучше и кисти крылатые, большие блише к туи, где ничего из водных процедур не достается. Чем это объяснить, даже не знаю. Главное, где места под солнцем достаточно и ближе другой виноград, кисти одной длинной гроздью, почти все, а вот рядом с туей и чуть ли не на ней(снимаю, что бы лоза не заплетала), грозди великолепные, не присущие Шахтеру. Почему? Ума не дам. Может теперь казацкий можевельник выращивать между шпалерами винограда? Ни у кого на этот счет мыслей нет? Ведь в зимние горшки, для всех без исключения цветов, для укрепления иммунитета и против болячек достаточно положить кружочек от красного горького перца и все. Может и здесь как-то прослеживается взаимосвязь?
_______________________________
С уважением, Татьяна Ивановна.
ФТИ поза форумом  
20 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 13.12.2008, 19:08 #29
Аватар для ФТИ
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
ФТИ ФТИ поза форумом
Завсідник
Аватар для ФТИ
 
Реєстрація: 21.08.2008
Адреса: Россия. г.Старый Оскол, Белгородская обл.
Повідомлень: 220
Записів у блозі: 2
Репутація: 2143
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від Konctantin Подивитись повідомлення
Добрый вечер Алексей!
Метода обрезки на пасынки не новая, но мало кто реально использует, а может просто молчат...
Я проверял на этом же Шахтёре, часть резал как обычно, а часть на пасынки, результат на лицо, сохранность пасынковых почек прошлой зимой практически полная, а осовных около половины.
Сейчас точно не помню, но я даже считал и где-то записывал точные результаты перезимовки. Кроме того, плодоносность пасынковых гораздо выше - каждый развившийся побег с гроздью.
Не знаю для всех ли сортов будет работать это правило, дальше буду на своих новых беседочных кустах экспериментировать, а в эту зиму, первую в их жизни, всё укрыл.
_________________________
На Шахтере очень хорошо работает внучатость, а пасынки все без исключения несут урожай, да и если прищипнуть перед цветением, то осенью пасынки почти не отличаются от своих мощных родителей. Но они и зимуют лучше. Неужели на Шахтере у Вас бывает выпад лозы? Может, мне везло или что он сидит перед домом, метрах в пяти? Да он вызревает так, как ни один виноград, в этом плане проблем нет. В этом году специально посмотрю, черкнула себе на заметку. Второй куст буду формировать кардоном, посмотрю как лучше, выросло два мощных рукава за один сезон, по пять метров пока оставила, столько и не нужно, да и сразу нельзя. Если кто выращивает Шахтер на кардоне, то поделитесь опытом, лучше на коротких рожках или на рукаве без сучков замещения? Тогда на сколько режете рукав? Сорт очень мощный? Или придеться самой ломать копья, но не хотелось бы. ___________________________________________
С уважением, Татьяна Ивановна.
ФТИ поза форумом  
14 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 13.12.2008, 19:37 #30
Аватар для Konctantin
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
Konctantin Konctantin поза форумом
любитель
Аватар для Konctantin
 
Реєстрація: 18.10.2008
Повідомлень: 1,731
Репутація: 25696
За замовчуванням Re: Шахтер

Цитата:
Повідомлення від ФТИ Подивитись повідомлення
_________________________
На Шахтере очень хорошо работает внучатость, а пасынки все без исключения несут урожай, да и если прищипнуть перед цветением, то осенью пасынки почти не отличаются от своих мощных родителей. Но они и зимуют лучше. Неужели на Шахтере у Вас бывает выпад лозы? Может, мне везло или что он сидит перед домом, метрах в пяти? Да он вызревает так, как ни один виноград, в этом плане проблем нет. В этом году специально посмотрю, черкнула себе на заметку. Второй куст буду формировать кардоном, посмотрю как лучше, выросло два мощных рукава за один сезон, по пять метров пока оставила, столько и не нужно, да и сразу нельзя. Если кто выращивает Шахтер на кардоне, то поделитесь опытом, лучше на коротких рожках или на рукаве без сучков замещения? Тогда на сколько режете рукав? Сорт очень мощный? Или придеться самой ломать копья, но не хотелось бы. ___________________________________________
С уважением, Татьяна Ивановна.
У Вас всё же куст зимует на земле, может в этом преимущество, да и снег у вас наверное чаще чем у нас бывает. Лоза не вымерзает, ни когда, я говорил, подмерзают центральные почки.
Вы меня на такую мысль на толкнули, может он у меня жирует немного... Возможно.
Татьяна Ивановна, я не совсем понял, так Вы вообще виноград не укрываете, только кладёте на землю и всё?
Если так, то очень интересно было бы узнать результаты зимовки разных сортов в 2006г, и какой у вас тогда минимум был?
Konctantin поза форумом  
Відповідь

Мітки
сорта, столовый

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.



| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.