Сорти Кожному сорту винограду – окрема тема.

Результати опитування: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 17 10.97%
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь.
17 10.97%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 61 39.35%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться.
61 39.35%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 46 29.68%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы.
46 29.68%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 12 7.74%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену.
12 7.74%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 12 7.74%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
12 7.74%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 7 4.52%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)!
7 4.52%
Голосували: 155. Ви ще не брали участь у цьому опитуванні

Відповідь
Опції теми
Не прочитано 27.11.2009, 07:32 #21
Аватар для Красохина
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175928
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
Аватар для Красохина
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175928
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Здравствуйте!
В наших условиях точно так же осыпаются цветки не толко у Монарха ,но и у Красотки. Причем ежегодно, вне зависимости от погодных условий. И часто опыление получается просто отвратительное. Если на Красотке это (осыпание цветков еще даже до цветения)после опыления и роста ягод бывает не очень заметно, то на Монархе (посмотрите мое фото где-то по теме выше) ни разу еще товарных гроздей не было. Цветки сыпятся даже от ветра, земля под кустом покрыта прямо этими осыпавшимися нераспустившимися цветками. Никакой бор не помогает вообще(трехлетний опыт). По содержанию фосфора - судя по анализам почвы, наша почва обеспечена фосфором в достаточном количестве. И потом, если нехватка бора, она же не может быть локальная, именно в том месте, где растет именно куст Красотки и Монарха, такая нехватка должна быть и у соседних кустов, так как мои кусты друг от друга находятся на расстоянии 75 см. Рядом растет Августин, Низина, Новый ПЗ, Юбилей Платова - никогда ни разу ни в одном году такая картина (осыпание цветков) на этих сортах не наблюдалась. По моему мнению, здесь имеет место быть склонность Красотки и Монарха к таким действиям. причем если на Красотке это все может прокатить (но может и нет - вот как в этом году, гроздей не было совсем, так, тряпочки какие-то с 5-10 ягодами), то у Монарха ни разу еще товарных гроздей у нас не было - маленькие и растрепы, хотя ягоды крупные. Может, конечно, тут дело в привитой культуре, но я им уже три подвоя сменила - и везде одно и то же. Наверное, все же это склонность генетическая. Кстати, Деметра в этом плане в наших условиях ведет себя точно так же - сильно осыпание еще нераспустившихся цветков. после опыления - зрелице удручает сильно, но по мере роста и развития ягод все более ли менее выравнивается, и к моменту созревания гроздь уже выглядит довольно неплохо (хотя и не идеально).
с уважением, Светлана
Красохина поза форумом  
111 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 27.11.2009, 10:22 #22
Аватар для Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
Аватар для Евгений Анатольевич
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Здравствуйте!
Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
.... то у Монарха ни разу еще товарных гроздей у нас не было - маленькие и растрепы, хотя ягоды крупные. Может, конечно, тут дело в привитой культуре, но я им уже три подвоя сменила - и везде одно и то же. Наверное, все же это склонность генетическая......
Если это так, то как объяснить?:

http://forum.vinograd.info/showpost....3&postcount=16
__________________
Евгений Анатольевич Cоханев .
Евгений Анатольевич поза форумом  
13 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 27.11.2009, 11:48 #23
Аватар для Красохина
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175928
Красохина Красохина поза форумом
Виноградарь профессионал
Аватар для Красохина
 
Реєстрація: 27.01.2007
Адреса: Новочеркасск Россия
Повідомлень: 5,449
Репутація: 175928
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Здравствуйте!
Тут объяснение может быть такое: может, у нас разные, так сказать, "клоны" - никто от этого не застрахован. Может, именно у нас то самое "место и время", которое данным товарищам (Монарху и Красотке) не подходит. Я думаю, что это некритично. Я рассказала про наш опыт. Я считаю, что не может один и тот же сорт винограда вести себя одинаково в разных почвенно-климатических условиях априори.
с уважением, СВетлана
Красохина поза форумом  
84 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 27.11.2009, 13:42 #24
Аватар для Дмитрий Алексеевич
Дмитрий Алексеевич Дмитрий Алексеевич поза форумом
Старожил
 
Реєстрація: 06.11.2009
Адреса: г Ростов-на-Дону
Повідомлень: 974
Репутація: 11436
Дмитрий Алексеевич Дмитрий Алексеевич поза форумом
Старожил
Аватар для Дмитрий Алексеевич
 
Реєстрація: 06.11.2009
Адреса: г Ростов-на-Дону
Повідомлень: 974
Репутація: 11436
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

У меня также на подвое (не знаю на каком), саженец брал у Павловского. На втором году дал 5 ягод на усике (слабовато рос в 1год). По устойчивости к заболваниям претензий нет. Слышал такие высказывания, что на мощных плодовых стрелках не дает хороших гроздей?. В этом году сформировал хороший куст. На следующий год проверю эти высказывания.
Дмитрий Алексеевич поза форумом  
18 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 27.11.2009, 13:45 #25
Аватар для Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич поза форумом
Виноградарь
Аватар для Евгений Анатольевич
 
Реєстрація: 29.01.2007
Адреса: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Повідомлень: 5,618
Репутація: 60883
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
Тут объяснение может быть такое: может, у нас разные, так сказать, "клоны" - никто от этого не застрахован. Может, именно у нас то самое "место и время", которое данным товарищам (Монарху и Красотке) не подходит. Я думаю, что это некритично. Я рассказала про наш опыт. Я считаю, что не может один и тот же сорт винограда вести себя одинаково в разных почвенно-климатических условиях априори.
с уважением, СВетлана
Тогда прийдется подстраховаться саженцем от Ирины Ивановны.
Ирина Ивановна, какая нагрузка на Монарх? Видно на фото одну гроздь.
__________________
Евгений Анатольевич Cоханев .
Евгений Анатольевич поза форумом  
13 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 27.11.2009, 14:24 #26
Аватар для Фурса Ирина Ивановна
Фурса Ирина Ивановна Фурса Ирина Ивановна поза форумом
Вольная казачка
 
Реєстрація: 02.07.2009
Адреса: Российская Федерация , Краснодарский край .
Повідомлень: 2,170
Репутація: 98160
Фурса Ирина Ивановна Фурса Ирина Ивановна поза форумом
Вольная казачка
Аватар для Фурса Ирина Ивановна
 
Реєстрація: 02.07.2009
Адреса: Российская Федерация , Краснодарский край .
Повідомлень: 2,170
Репутація: 98160
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Цитата:
Повідомлення від Евгений Анатольевич Подивитись повідомлення
Тогда прийдется подстраховаться саженцем от Ирины Ивановны.
Ирина Ивановна, какая нагрузка на Монарх? Видно на фото одну гроздь.
-------------------------
Евгений Анатольевич,прошу прощения за плохое качество фото,но это не так важно,если Вас интересует нагрузка на кусты Монарха.Посажены в 2006 году,третье плодоношение.Фото сделано 14августа,до полного созревания еще неделя.
Мініатюри
Натисніть на зображення для збільшення
Назва: P1090659.jpg
Переглядів: 1657
Розмір:	167.8 Кб
ID:	9118  Натисніть на зображення для збільшення
Назва: P1090661.jpg
Переглядів: 1069
Розмір:	91.4 Кб
ID:	9119  Натисніть на зображення для збільшення
Назва: P1090660.jpg
Переглядів: 1232
Розмір:	160.5 Кб
ID:	9120  Натисніть на зображення для збільшення
Назва: P1090663.jpg
Переглядів: 849
Розмір:	109.8 Кб
ID:	9121  
Фурса Ирина Ивановна поза форумом  
147 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 27.11.2009, 23:51 #27
Зелинский Александр Зелинский Александр поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: г.Одесса
Повідомлень: 810
Репутація: 10713
Зелинский Александр Зелинский Александр поза форумом
Член Клуба виноградарей и садоводов
 
Реєстрація: 28.01.2007
Адреса: г.Одесса
Повідомлень: 810
Репутація: 10713
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
В наших условиях точно так же осыпаются цветки не толко у Монарха ,но и у Красотки. Причем ежегодно, вне зависимости от погодных условий. И часто опыление получается просто отвратительное. Если на Красотке это (осыпание цветков еще даже до цветения)после опыления и роста ягод бывает не очень заметно, то на Монархе (посмотрите мое фото где-то по теме выше) ни разу еще товарных гроздей не было. Цветки сыпятся даже от ветра, земля под кустом покрыта прямо этими осыпавшимися нераспустившимися цветками. Никакой бор не помогает вообще(трехлетний опыт). По содержанию фосфора - судя по анализам почвы, наша почва обеспечена фосфором в достаточном количестве. И потом, если нехватка бора, она же не может быть локальная, именно в том месте, где растет именно куст Красотки и Монарха, такая нехватка должна быть и у соседних кустов, так как мои кусты друг от друга находятся на расстоянии 75 см. Рядом растет Августин, Низина, Новый ПЗ, Юбилей Платова - никогда ни разу ни в одном году такая картина (осыпание цветков) на этих сортах не наблюдалась. По моему мнению, здесь имеет место быть склонность Красотки и Монарха к таким действиям. причем если на Красотке это все может прокатить (но может и нет - вот как в этом году, гроздей не было совсем, так, тряпочки какие-то с 5-10 ягодами), то у Монарха ни разу еще товарных гроздей у нас не было - маленькие и растрепы, хотя ягоды крупные. Может, конечно, тут дело в привитой культуре, но я им уже три подвоя сменила - и везде одно и то же. Наверное, все же это склонность генетическая. Кстати, Деметра в этом плане в наших условиях ведет себя точно так же - сильно осыпание еще нераспустившихся цветков. после опыления - зрелице удручает сильно, но по мере роста и развития ягод все более ли менее выравнивается, и к моменту созревания гроздь уже выглядит довольно неплохо (хотя и не идеально).
с уважением, Светлана
Здравствуйте.

А не топчемся ли мы все вместе на месте, в процессах опыления и осыпания цветков и завязи ? Мне кажется, что в виноградном кусте есть процессы саморегуляции ( в кустах же "самоубийцах" их практически нет ). Растение должно обладать процессами саморегуляции, препятствующими самоуничтожению. Если провести четкую грань. Первое и основное СОСТОЯНИЕ КУСТА ( его внутренний потенциал ) --- ЗАКЛАДКА СОЦВЕТИЙ - отметим сортовую особенность некоторых сортов закладывать соцветия на различном уровне междуузлий или не закладывать их вообще при перегрузе урожаем, когда уровень фитогормонов массово накапливается в гроздях и недостаточен в междуузлиях, местах закладки будущих соцветий, (возможная причина низкого урожая у Вас на сорте Алекса в этом году)--- ПОДГОТОВКА И ЦВЕТЕНИЕ - в гребне начинают накапливаться фитогормоны - при достаточном уровне фитогормонов будет прекрасное опыление. При их низком уровне осыпание цветков до или после цветения ( какая разница в том, что цветки осыпутся до или после цветения ?). Крупноплодники, очевидно, более чувствительны к процессам саморегуляции.
__________________
Одесса-Мама. https://www.youtube.com/watch?v=Qwl2AcTZdBU
С уважением,Александр.
Зелинский Александр поза форумом  
31 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 28.11.2009, 01:59 #28
Аватар для Анатолий БЦ
Анатолий БЦ Анатолий БЦ поза форумом
Слава Україні!
 
Реєстрація: 13.02.2007
Адреса: Єдина Україна!
Повідомлень: 3,964
Репутація: 64439
Анатолий БЦ Анатолий БЦ поза форумом
Слава Україні!
Аватар для Анатолий БЦ
 
Реєстрація: 13.02.2007
Адреса: Єдина Україна!
Повідомлень: 3,964
Репутація: 64439
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Цитата:
Повідомлення від Фурса Ирина Ивановна Подивитись повідомлення
Фото сделано 14августа,до полного созревания еще неделя.
Здравствуйте, Все. И вид отличный куста, и вызревание лозы супер!
Для меня вызревание - это больной вопрос, один из главных критериев отбора сортов.
__________________
Селекція винограду: www.vinograd.club
З повагою, Бачинський Анатолій.
Анатолий БЦ поза форумом  
35 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 28.11.2009, 07:14 #29
Сальчанин Сальчанин поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 06.04.2009
Адреса: Сальск Рост. обл
Повідомлень: 153
Репутація: 4326
Сальчанин Сальчанин поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 06.04.2009
Адреса: Сальск Рост. обл
Повідомлень: 153
Репутація: 4326
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Цитата:
Повідомлення від Красохина Подивитись повідомлення
Здравствуйте!
Тут объяснение может быть такое: может, у нас разные, так сказать, "клоны" - никто от этого не застрахован.
с уважением, СВетлана
Значит мне попался хороший "клон". А может виной тому чернозем, глубиной до метра. Два года опыление прекрасное, грозди хорошо выполнены, крупные. Но, чем крупнее гроздь, тем мельче ягода, я имею ввиду без подкормок. В общем я этой гф доволен.
С уважением, Сальчанин.
Сальчанин поза форумом  
44 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Не прочитано 12.12.2009, 16:54 #30
Аватар для wasilich
wasilich wasilich поза форумом
Завсідник
 
Реєстрація: 08.12.2008
Адреса: Краснодарский край ст.Челбасская
Повідомлень: 109
Репутація: 1813
wasilich wasilich поза форумом
Завсідник
Аватар для wasilich
 
Реєстрація: 08.12.2008
Адреса: Краснодарский край ст.Челбасская
Повідомлень: 109
Репутація: 1813
За замовчуванням Re: МонарХ (Павловского)

Здравствуйте.Своего Монарха брал у Павловского,кусту три года.Когда брал то просил привитой и Павловский сразу предложил мне привитой на Феркаль,при этом уверял что Монарх слетает с Кобера на третий четвёртый год,в силу этих причин куст среднерослый.Форма довольно устойчива и при трёх обработках болезней не наблюдалось.Опыление хорошее,к примеру рядом Красотка во время цветения осыпалась полностью.Созревает Монарх середине Августа , ягода с небольшой розовинкой и лёгким мускатом при хорошем сахаро накаплении ,оса даже рядом не летает.Убрав урожай оставил две грозди для эксперимента,провисели ещё месяц некоторые ягоды начали заизюмливатся,вкусовые качества только улутшелись.Возможно провисели бы ещё но были обнаружены сыном и ...
wasilich поза форумом  
55 користувача(ів) сказали дякую:
Показати/Приховати список що подякували.
Відповідь

Мітки
любительская, павловский, сорта, сорта винограда, столовый

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати нові теми
Ви не можете відповідати у темах
Ви не можете прикріплювати вкладення
Ви не можете редагувати свої повідомлення

BB коди Вкл.
Смайли Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Викл.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останнє повідомлення
Монарх (Monarch), винный Рой Сорти 128 17.09.2023 19:53


| Довідка | Правила форума | Теги тем | Керівництво форуму | Зворотній зв'язок.
© форум-виноград, при передруку та цитуванні активне гіперпосилання обов'язкове | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 

 


vBulletin Optimisation by vB Optimise.