Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Evgeny »

Эдуард - Краснодар писал(а): 19 май 2024, 15:18 Если по видеороликам учиться, то там такое насоветуют, что долго потом придется разгребать последствия
Вот тут я согласен в частности про Шпака. Ему самому еще учиться...
За это сообщение автора Evgeny поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Миллерово »

Эдуард - Краснодар писал(а): 19 май 2024, 15:18 А если вам будут интересны научные работы по эффективности фунгицидов (в частности для контроля Антракноза), советую ознакомиться с исследованиями зарубежных учёных.
А у тебя нет желания , вместо отсылки к разным забугорным ученым и критики других форумчан- взять и рассказать нам как же все таки побороть этот антракноз. ???
За это сообщение автора Сергей Миллерово поблагодарили (всего 4):
Василий Викторовичmikl6566МаршалLidiya68
Рейтинг: 15.38%
Эдуард - Краснодар
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2024, 14:32
Город: Краснодар
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Эдуард - Краснодар »

Сергей Миллерово писал(а): 19 май 2024, 17:36 А у тебя нет желания
Я вроде со всеми на ВЫ обращаюсь, если это кто-то не заметил ещё. Далее можно много чего про воспитание написать, но не нужно

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сергей Миллерово писал(а): 19 май 2024, 17:36 критики других форумчан
Никого я не критиковал, а просто написал, что нет обработок от Антракноза. Это разве критика?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Сергей Миллерово писал(а): 19 май 2024, 17:36 вместо отсылки к разным забугорным ученым
Тут в соответствующей теме люди неоднократно писали об эффективности Полирама.
Темы надо читать, а не тыкать незнакомым людям
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Lidiya68 писал(а): 18 май 2024, 12:30 А хлорокись меди в ордане разве не сработает?
Доброго дня! Ордан (и любой другой препарат меди), если его применять в ранние сроки (длина побегов 10...15 см) будет профилактировать и антракноз, особенно в местности, где его ещё нет ;)
Но следует помнить, что препараты меди в ранних обработках при сырой прохладной погоде (как раз такой, какую любит антракноз) могут проявлять фитотоксичные свойства. Кроме того, такая обработка преждевременна для профилактики милдью, а если её (обработку) оттянуть по срокам до 5...7 листа, то для защиты от милдью будет хорошо, а для защиты от антракноза - уже практически бесполезно - "поезд ушёл".
Так что, препараты от антакноза практически те же, что и от милдью + ИСО, а также триазолы и др. "оидиумные" системники, работающие при низких температурах, но сроки обработок другие, начиная от набухания почек (ИСО).
За это сообщение автора y_fed поблагодарили (всего 8):
mikl6566alex197408EvgenyИгорь 25МаршалОлег ВеудСельскAleksey
Рейтинг: 30.77%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58204
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 2351 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Оффтопик: открыть
Эдуард - Краснодар писал(а): 19 май 2024, 20:00 Я вроде со всеми на ВЫ обращаюсь, если это кто-то не заметил ещё. Далее можно много чего про воспитание написать, но не нужно
Эдуард, в Правилах форума написано что к человеку обращаются так как он подписал в подписи- если бы у вас былол написано там имя-отчество то к вам обращались бы на вы, а так обращение на ты не запрещено, разрешено. Измените подпись- будут обращаться на вы.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
МаршалСергей Миллерово
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 731 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Маршал »

Эдуард - Краснодар, я думал, у вас есть источники на неэффективность меди при антракнозе. Искать-то мы и сами ищем, и фунгииды известны, Юрий очертил их круг. Просто вы так абсолютизировали эту неэффективность в противовес указаниям на раннюю обработку, что подумалось, что-то новое всплыло. А отсылка на случаи из жизни форумчан, - в каждом случае своя специфика. Ну и как Юрий уже отметил, эффективна ранняя обработка медью только, но она не всегда удобна. У меня есть знакомые, они по старинке работают, весь сезон бордосской, даже не знают, что такое антракноз. Но это опять же частный случай, может у них и не было фона, или профилактики и остаточного эффекта достаточно. Ну да эта тема про схемы и смеси.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 3):
mikl6566СельскПузенко Наталья
Рейтинг: 11.54%
Эдуард - Краснодар
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2024, 14:32
Город: Краснодар
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Эдуард - Краснодар »

Маршал писал(а): 20 май 2024, 06:34 может у них и не было фона
У вас же нет уверенности, поэтому вы предполагаете, что "может у них и не было фона". Вот этот момент и очень важен!
А у меня и многих других, которые пишут про то, что медь не сработала, этот фон очень высокий и с Антракнозом мы знакомы лично.
Так вот при работе той же бордосской 3%, антракноз к моменту цветения уничтожал практически весь урожай.
Одна обработка нужным препаратом (Полирам, например) в раннюю фазу развития полностью решает эту проблему.
Хотите обрабатывать медью? Хозяин - барин, кто ж ему запретит!
Я лишь высказал свою точку зрения.
Маршал писал(а): 20 май 2024, 06:34 я думал, у вас есть источники на неэффективность меди при антракнозе.
Пришлось сесть за комп, чтобы найти некоторую информацию для вас, и не только.
Попробую вставить ссылку на файл (если пропустит модератор) на Руководство по защите винограда от Минсельхоза Онтарио (Канада)
https://www.publications.gov.on.ca/stor ... 300257.pdf
Маршал писал(а): 20 май 2024, 06:34 Просто вы так абсолютизировали эту неэффективность в противовес указаниям на раннюю обработку, что подумалось, что-то новое всплыло.
На 58-й странице видим, что эффективность меди против Антракноза равна 0 (обведено синей линией).
Второй скрин сделан из другого документа (работа учёных США), в котором это подтверждается.
Можно ещё привести другие источники, но думаю этого будет достаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Эдуард - Краснодар поблагодарили (всего 2):
EvgenyBespalova
Рейтинг: 7.69%
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Evgeny »

Lidiya68 писал(а): 18 май 2024, 12:30 А хлорокись меди в ордане разве не сработает?
Оффтопик: открыть
Насколько Я знаю, медьсодержащие- неэффективны против антракноза, а вот триазолы- да. Также из препаратов: сигнум, альтерно, ревискай, квадрис топ. Но как написали выше, нужно начинать рано работать против антракноза. При распускании почек он уже сильно активен. От распускания почек до примерно 20-30см побегов обработки наиболее эффективны/уместны. Для профилактики я бы еще делал обработку по набухшим почкам, если антракноз- насущная проблема.
За это сообщение автора Evgeny поблагодарил:
Bespalova
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Миллерово »

Эдуард - Краснодар писал(а): 19 май 2024, 20:00 Я вроде со всеми на ВЫ обращаюсь, если это кто-то не заметил ещё. Далее можно много чего про воспитание написать, но не нужно
Вообще то прежде чем заходить на форум -надо изучить ПРАВИЛА этого форума, но видимо ты его не читал. Цитата от АДМИНА "Правилах форума написано что к человеку обращаются так как он подписал в подписи- если бы у вас было написано там имя-отчество то к вам обращались бы на вы, а так обращение на ты не запрещено, разрешено. Измените подпись- будут обращаться на вы."
За это сообщение автора Сергей Миллерово поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Эдуард - Краснодар писал(а): 20 май 2024, 10:03 Пришлось сесть за комп, чтобы найти некоторую информацию для вас, и не только.
Эдуард, чтобы найти некоторую информацию, за море ходить не обязательно (хоть иногда и полезно - сам поглядываю). На скрине инфа из Госкаталога пестицидов по состоянию на 3 мая с сайта Минсельхоза России - редкий случай, когда фунгицид регистрируется и по антракнозу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора y_fed поблагодарил:
Сергей Миллерово
Рейтинг: 3.85%
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Иван Реутов и 14 гостей