Товарный виноград за 80 дней. Как?

Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Большой респект Светлане, за то что она не только впитывает в себя всё нужное и полезное на виноградных форумах и у её учителей в виноградном деле, но и может показать результат поставленной задачи.
Ну и буду надеяться, что её успехи будут стабильными.
С уважением.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Евгений-Москва »

Если заслуга листа равна 80-90% /по словам Светланы/, то ощутимой пользы от подогрева корнеобитаемой зоны/пользы от корней/ водой в 40-50градусов в течении всего сезона вегетации не будет. Отсюда следует ,что рекордное созревание винограда -заслуга листового аппарата. Тогда совсем не ясны пути такого ускорения созревания урожая при использовании метода Светланы. Ясности нет никакой -одни догадки.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Светлана »

Доброй ночи!
Александр, когда начала высаживать кусты, в голове информации было 0. Земли свободной практически не было.
Частями урывала у брата грядки, потом пошли кусты и деревья.. Поэтому, насадив часть было поздно думать о теплице.
Исходя из этого и пришлось применять плёнку. Да, движений много, пока терпимо.. :) Теперь покрыть 4 сотки одним стеклом для меня не выход. Знала б раньше - так бы и поступила. Я ж не думала, что втянусь в это так... :)
В этой теме, открытой не мной, разговор только о единичном случае, по мускату н.с. Остальные по срокам больше.
Само составляющее в данной ситуации - это комплексный подход. Основа питание и сроки.
Оно у меня раздельное, порционное, в нужный кусту момент, иногда и для меня. Сюда входят и стимуляторы и минеральное питание. Что бы вывести определенность в этом вопросе мне нужен срок, и это не один день.
Андрей,
спасибо!
Да, :) задачи мне ставят. Тут ОТК работает на все 100% Отчёт конечно получают в режиме он-лайн. Получала за сезон по-шапке не раз. За что спасибо им.
Евгений Анатольевич,
я корни просто так не грею, я их кормлю в тепле.
Корень же что? Тот же насос, его задача, образно говоря, перекачать из пункта А в пункт Б.
Но не все элементы спокойно передвигаются по лозе, впитываются листом. Вот для таких случаев я и даю работу корням, но при этом добавляю тепла, так сказать ускоряю реакцию на мои потребности.
Каждая составляющая этого вопроса - это отдельная тема. Вся информация доступна в темах. Остаётся только собрать в одно, и попробовать применить у себя дома.
:pardon:
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

В этой теме, открытой не мной, разговор только о единичном случае, по мускату н.с. Остальные по срокам больше.
Мускат первый год плодоносил :?: может мутация?
то ощутимой пользы от подогрева корнеобитаемой зоны/пользы от корней/ водой в 40-50градусов в течении всего сезона вегетации не будет.
у моих знакомых дом был подключен к цент.теплосети подземным способом без изоляции.... так вот земля над теплотрассой естественно оттаивала намного быстрее чем рядом.... отопление отключали 15 апреля к этому времени было большое опережение в росте растений посаженных на участке обогреваемым теплотрассой от остальных. После отключения отопления 15 апреля разрыв сохранялся вплоть до цветения :yes: например пионы зацветали на неделю раньше с плюсом, чем пионы посаженные в стороне от Т.сети про ягодные культуры сказать ничего не могу :pardon: в том месте были только цветы :yes:
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 26 сен 2012, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Светлана »

Нее, с виду натурал.. :D 2-е, 4-тый год ему, но после ГК. В прошлом был с косточками, в августе.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Евгений-Москва »

Если метод Светланы работает/пусть даже на уровне интуиции-без ясности процессов, влияющих на ускорение созревания винограда на 20 дней(!) /, то он должен у Светланы давать такой же эффект на всех сортах винограда без исключения. Проверить это не составляет большого труда. Нужно только Светлане привести нам итоговые сроки созревания по всем участвующим в ее эксперименте сортам винограда, а не по одному Мускату /летнему?/и более -менее картина прояснится или хотя бы будет больше итоговой информации для размышления.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Агротехнические приемы - укрытие кустов или низа кустов пленкой или агроспаном не новы. Многие северяне применяют их по весне - для ускорения пробуждения кустов, для защиты от заморозков, и осенью - для защиты от непогоды , для ускорения вызревания лозы, дозревания урожая. Я закрыла ряды винограда от середины шпалеры агроспаном с середины августа - хорошо спасает от птиц, частично от ос. Хорошо зреет лоза. И на Рошфоре и на Ладанном. А вот некоторые неукрытые таким образом кусты вызывают у меня беспокойство.Все время думала - может быть пленку лучше применить вместо агроспана и планировала на следующий год прикупить тонкого целлофана. Сквозь агроспан проходит дождь. Дуги не ставлю - просто вешаю от середины шпалеры шалашиком, прижимаю кирпичами и все. Но с дугами наверное удобнее и для винограда и для себя.
Укрытие черной пленкой земли под кустами тоже многие применяют. Я укрываю только кусты более поздних сроков созревания - им просто необходим "забег". Но получение урожая в июле - хорошая идея. У меня тоже пока нет теплицы. Поэтому на следующий год обязательно укрою кусты сверхранних сроков .
Беру себе на заметку прием - полив кустов горячей водой и одновременно!закрытие черной пленкой. Не обязательно поливать горячей водой весь виноградник - это можно применить к нескольким кустам для получения более раннего урожая.
Не обращала раньше внимания - до цветения доросли побеги до конца шпалеры или нет. Для достижения этого нужно одно - правильное кормление кустов. Вот секрет Светланы и вот чему мне хотелось бы поучиться у Светланы.
Главный секрет успеха Светланы - ускорение созревания на 20 дней - применение всех этих элементов агротехники одновременно, в правильной последовательности.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение lira »

Монахова Вера Андреевна писал(а):
Беру себе на заметку прием - полив кустов горячей водой и одновременно!закрытие черной пленкой. Не обязательно поливать горячей водой весь виноградник - это можно применить к нескольким кустам для получения более раннего урожая.
.
Полив горячей водой весной в нашем регионе ничего не дает, проверено неоднократно и многими. Слишком низкая температура почвы и в этот момент и в ней много влаги. Другое дело, если корневая изолирована в определенном объеме(например, в бочке, в траншее небольшого размера) тогда конечно полив горячей водой может дать толчок корням, но при условии, что этот ограниченный объем будет утеплен, чтобы полученное тепло не пропало.
Не принесет пользу и мульчирование холодной почвы черной пленкой( даже одновременно с поливом), наоборот, замедлит процесс прогревания. В этом случае, лучше почву покрыть прозрачной пленкой, и прогрев земли ускорится и испарение уменьшится, что в конечном итоге действительно поможет прогреть почву быстрее.
Думаю, не стоит особенно "напирать" на Светлану, чтобы открыла волшебное средство... Написал же человек, что это единичный случай с одним конкретным сортом и только в этом году.
Ольга
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Светлана »

Евгений-Москва писал(а):.. итоговые сроки созревания по всем участвующим в ее эксперименте сортам винограда, а не по одному Мускату /летнему?/...
Здравствуйте,
Евгений Анатольевич,
Полистайте темы в сортах, я уже писала ( Викинг, Тасон, Гарольд, Галахад, Рута, фЛора... ) в каждом сообщение есть дата, к фотографии я давала информацию и свой анализ за текущий год. Вот тут тоже.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 90#p158490
Не вижу смысла дублировать не один раз в эту тему, тем более открыта не мной, без моего согласия. Ну дам я Вам цифры, дальше будут одни и те же вопросы. Ответ один, и он был дан мною сообщениями выше. Для конкретики, что бы я могла сама лично заявить, что у меня то.. то.. и то.. нужно время, анализ. Это не один год. А то как-то вырвали мои фразы из разных тем, а меня не спросили готова ли я дать информацию, и выложить волшебное средство.. :)
lira писал(а):..Думаю,не стоит особенно "напирать" на Светлану, чтобы открыла волшебное средство... Написал же человек, что это единичный случай с одним конкретным сортом и только в этом году.
:yes: :D :give_rose:
На остальное отвечу в профильных темах.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Рясков Александр »

Светлана,здравствуй. А почему бы не пригласить к себе на след. год одного из форумчан (к примеру того же Виктора Дерюгина) и все бы стало ясно? Верить или не доверять.
Мне очень интересно. В теплице даже на юге так рано не у всех созревает,а тут север.
Горячий полив в холодную почву, это пустое дело. Корни не могут находиться,только под пленкой...веди они и за ней. Во время цветения какая была температура воздуха?
Наверно был стресс? Представьте открыть после пленки куст.
Если побег под пленкой 2 м, а это означает,что растет с опережением, т.е на данный момент температура открытого воздуха еще ниже ( какое число?) Если и будет опыление,то очень плохое. Я не увидел не одной фото под нагрузкой и с окрашенной ягодой. Может плохо искал? Все вложения маленькие-не возможно разглядеть.
Больше смахивает из области виноградной фантастики или ты гений!
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], ПАП, Таня72 и 12 гостей