Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

DED писал(а):Тезка, большое спасибо Вам. Очень много полезной и практической информации почерпнул из Ваших - на сегодня - 42 страниц подфорума. Не подскажете свое мнение о техн.сорте Гранатовый - я о нем весьма положительные отзывы прочитал у Курдюмова. В сети нашел дополнительные характеристики, вроде по САТ для Волгограда (виноградник у меня в Волжском - тут даже от Волгограда чуть теплее) подходит.
Сорт вполне обнадеживающий и по Волгограду должен дать хороший результат,но надо учитывать,что он не комплексоустойчив к фитопатогенам.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение DED »

елисеев сергей писал(а):Сорт вполне обнадеживающий и по Волгограду должен дать хороший результат,но надо учитывать,что он не комплексоустойчив к фитопатогенам.

Благодарю. Некомлексноустойчивость - не проблема. Бируинцу и Ризамат научился выращивать, а определенная хлопотность окупается качеством (органолептическим :) ) ягод. Задача - найти подлинный Гранатовый, а не ХЗЧ. Уж больно богатая негативная статистика в этом плане и, к сожалению, динамика этого процесса положительная :lol:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

DED писал(а):
елисеев сергей писал(а):Сорт вполне обнадеживающий и по Волгограду должен дать хороший результат,но надо учитывать,что он не комплексоустойчив к фитопатогенам.

Благодарю. Некомлексноустойчивость - не проблема. Бируинцу и Ризамат научился выращивать, а определенная хлопотность окупается качеством (органолептическим :) ) ягод. Задача - найти подлинный Гранатовый, а не ХЗЧ. Уж больно богатая негативная статистика в этом плане и, к сожалению, динамика этого процесса положительная :lol:
Сорт Гранатовый был распространен в Краснодарском крае в конце 2000 года. Но за зтот период было много морозных зим и я думаю,что его уже нет в промышленных посадках.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Друзья, скажите, какого человека вы представляете себе при слове "ВИНОДЕЛ"? Наверняка кто-то представляет пузатого дядю с бокалом / бутылкой в руках, который ходит по своим винным погребам и дегустирует созревающее вино. Однако это такая же работа, как и у нас с вами, но настолько же увлекательная, насколько и сложная, ведь этот человек:
1.отвечает за весь процесс производства чудесного пьянящего напитка.
2.должен обладать очень большим объемом знаний, постоянно быть в курсе не только технических инноваций, но и новых трендов в маркетинге на потребительском рынке; общаться с отделом продаж и рекламы; узнавать, что нравится тем, кто пьет его вина.
3. нередко ходит по винодельне в белом халате, т.к. должен на одном языке говорить с лаборантами, химиками и сам должен знать 5 химий!
4. Должен быть не только «технарём», но и хорошим управленцем, поскольку в одиночку вино хорошего качества не сделать
5. Видеть перспективы развития всего предприятия.
Кстати, нередки и женщины в данной профессии.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
vasilii fedorovish
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 08:44
Город: Пенза
Подпись: Василий Федорович
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение vasilii fedorovish »

Винодел-для меня-это человек-фантазия!Умеющий спуститься с небес на землю и плюс к твоим 5пунктам обладающим огромной работоспособностью.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Сегодня - день Божоле Нуво, праздника молодого вина, получившего всемирную известность.

Исторически французские законы, тщательно оберегавшие качество производимого в стране вина, запрещали вскрывать и пускать в продажу недобродившее молодое вино раньше определенного срока, - это гарантировало, что потребители не будут пить недобродившую байду. Конкретная дата менялась несколько раз, пока, наконец, в 1985 г. она не была определена как третий четверг ноября. Именно в этот день по всей территории Франции продавать и вскрывать молодое вино - "уже можно". Однако только в регионе Божоле ушлые маркетологи, перед которыми стояла задача поднять продажи, додумались сделать из этого события праздник с национальным колоритом, который получил известность сперва по всей Франции, а позднее - и по всему миру. Именно в этот день принято торжественно открывать и пить французское молодое вино подчас весьма относительного качества.

Необходимо отметить, что поставленных целей маркетологи вполне достигли, - ежегодные продажи молодого божоле по всему миру огромны, а цены на него, - особенно в странах, далеких от Франции, - намного превосходят при этом стоимость гораздо более выдержанных и качественных вин.

Однако в последние годы этот морок понемногу проходит, - статистика свидетельствует, что популярность Божоле Нуво в США падает, - да и наши виноторговцы постепенно отказываются поддерживать эту разорительную традицию.

Впрочем, - для того, чтобы собраться хорошей компанией и выпить вина этот праздник - ничуть не хуже любого другого повода. Так что пить ли Божоле Нуво сегодня вечером - каждый решает сам.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Олег Шведов »

Божоле...можоле.... :D у меня ещё бродит !! Изображение
\
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение елисеев сергей »

Олег Шведов писал(а):Божоле...можоле.... :D у меня ещё бродит !! Изображение
Это уже наверно ЯМБ бродит божоле можеле.....
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Олег Шведов »

елисеев сергей писал(а): Это уже наверно ЯМБ бродит божоле можеле.....
Нет ещё тихое...растянулось АБ на месяц-температура низкая была... :yes:
\
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение @nn@ »

елисеев сергей писал(а):Так что пить ли Божоле Нуво сегодня вечером - каждый решает сам.
Лет 10 назад соседи немцы пригласили нас на молодое вино , было у них 2 канистрочки по 5 литров , белое и красное , название к сожалению не знаю ,
у меня как раз мама была в гостях , а она по-немецки ни слова и немного стеснялась , каждый раз , когда они наливали , она говорила им :" Чуть-чуть" , а я переводила , но они быстро это усекли и уже сами наливая ей говорили " чуть-чуть" по-русски , а ей и совсем неудобно стало отказаться и так она тогда на чуть-чутькалась :lol: , а вино то вкусное было , что под конец еле встала домой ко мне идти , благо недалеко , но встала , а сказать , что надо то не может , смотрит на меня и мычит , а немцы переводят :" Анна, шлюссель " ,ключ то-есть , мы так смеялись потом и до сих пор с ней это молодое вино вспоминаем .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость