Пучковые огурцы

Огурцы – пучковые и суперпучковые гибриды.

огурцы фото
огурцы пучковые

В последние годы стали более популярны гибриды огурцов, способные бесхлопотно долго и обильно плодоносить. Например, такие как пучковые и суперпучковые гибриды.

Пучковые и суперпучковые гибриды огурцов однозначно имеют массу преимуществ. Рассмотрим почему.

  • Плоды – мелкие стандартные зеленцы.
  • Количество – до 400 штук с куста.
  • В зависимости от ветвления( тут уж вам придётся определиться и внимательно выбирать семена) – разная степень трудозатрат.
  • Гарантия неперерастания.
  • Устойчивость к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики.
  • Толерантно к мучнистой и ложной мучнистой росе.

Что из себя представляют пучковые и суперпучковые огурцы?

пучковые огурцы
пучковый огурец Засолочный
Пучковыми огурцы называют при букетном типе плодоношения, а именно – способности завязывать в пазухах листьев по 3-5 завязей одновременно.
Суперпучковые способны на большее – до 10-15 завязей, благодаря формированию цветков женского типа.

Высокоурожайность достигается благодаря поочерёдному цветению большого количества цветков. И когда какая-либо завязь не  развивается, ее заменяет другая другая.

Посев таких огурцов должен производиться в заранее подготовленную почву, заправленную с осени на ⅔ нормы минеральными удобрениями с внесением последней трети непосредственно перед посадкой. Для “прокорма” таких растений вам понадобится большее количество удобрений. Сбалансированное “питание” – уже половина успеха в нашем случае. Я напишу немного позже, как, чем и сколько кормить огурчики.

Одним из приёмов стимуляции обильного плодоношения является установка в теплице бочки. В ней сбраживается трава, которая впоследствии выделяет большое количество углекислого газа.

При подвязке огурцов на шпалеру, шпагат сначала завязывается на проволоке, затем обрезается с запасом.

Формировка растений.

Формируются такие растения в зависимости от типа ветвления – слабого( эти можно не прищипывать), среднего или ограниченного( нуждаются в формировании) и сильного( им придётся уделять особое внимание).

Первые 3-4 узла снизу необходимо ослепить сразу – это классика выращивания огурца.

Затем растение формируется в один ствол с удалением всех боковых побегов. В каждом узле оставляется только один лист и один пучок завязей. Размещение растений – не более одного на метр квадратный(!).

Обязателен ежедневный полив только тёплой водой и сбор зеленцов не реже 1 раза в 1-2 дня. Удобрения – наиболее бесхлопотный вариант это конечно комплексные.

Сильные пучки формируются при наличии мощного листового аппарата, поэтому эти гибриды просто необходимо выращивать с особой заботой, чтобы на момент начала плодоношения получить здоровые мощные растения. Здесь весьма кстати будет и Вермикс, гуминовое удобрение, работающее по листу.

Если участок всё-же затенён – приобретайте теневыносливые гибриды.

Основные причины снижения урожайности пучковых огурцов это как правило пересыхание почвы, избыток азота, перегрев растений и плохая освещённость. Поэтому необходим конечно режим – питания, полива и проветривания.

Сорта и гибриды пучковых, суперпучковых и имеющих склонность к пучковости огурцов.


“Колибри” – суперпучковый гибрид.

В пазухе каждого листа у него формируется до 15 завязей! Причем, из каждой такой завязи разовьется изумительной красоты огурчик пикульного типа: всегда правильной формы, ровненький, длиной всего 4-6 см, массой 60-70 гр., зелененький, с элегантными светлыми полосками и крупными бугорками на поверхности. Урожайность – за сезон с одного растения можно получить более 300 плодов! Они вкусные, ароматные идеально подходят для свежих салатов и консервирования. 

Колибри F1

“Колибри” – гибрид со стопроцентной партенокарпией, ему не нужно опыление, а значит доступ пчел в теплицу или парник. Гарантированный урожай в любую погоду! 

Этот гибрид поражает компактными размерами и пропорциями растения. Основная плеть у него короткая – 1,5-2 метра. Также он имеет очень короткие междоузлия и очень мелкие листья. Это способствует хорошему освещению и проветриванию посадок.

У гибрида “Колибри” боковые побеги-оплётки имеют ограниченный рост. За вторым – третьим листом такой побег вершкуется, на нем образуется пучок завязей и плодов, и дальше оплеток не растет. Поэтому гибрид не нуждается в формировании. Подойдет не только для выращивания в теплице или парнике, но и в кашпо, на балконе, подоконнике или веранде.

“Колибри” очень ранний, холодостойкий и теневыносливый гибрид. Он имеет длительный период плодоношения. 

Купить семена Колибри можно здесь.

огурцы Парамон в открытом грунте

Парамон F1.

Парамон имеет также гирляндовидное плодорношение.

Невероятно плодовит, холодостоек и красив. Урожайность – до 40 кг с куста. Очень ранний гибрид, неприхотливый. В описание этого и других гибридов углубляться не буду. Скажу только – многие мной уже опробованы и лично мое мнение – лучше меньше да лучше. То есть Достаточно посадить по 2 растения, но 5 сортов, чем 20-30 одного-двух.

Купить можно здесь.

Уральская дружная семейка F1.

Уральская дружная семейка F1.


Уральская дружная семейка требовательна только к освещению. Чем реже посажены растения, тем урожайнее. Это суперранний тепличный гибрид, также склонный к пучковому плодоношению.

Купить также можно здесь.

Теневыносливый огурец Мадрилене F1

Новинка сезона 2019 года – теневыносливые огурцы Мадрилене F1. Вступает в плодоношение уже на 38-40 день. Холодостоек и, повторюсь, теневынослив. Урожайность 14 кг с кв.метра.

Купить семена можно здесь

И завершает мою подборрку также новинка селекции Северин
F1.

гибрид огурцов Северин F1

Низкие температуры и нехватка света нипочем этому гибриду уральской селекции. Помимо устойчивости к основным огуречным болезням и вирусам он имеет колоссальное преимущество – по теневыносливости и обладает практически полной холодостойкостью.

Купить Северин можно здесь.

Подписывайтесь на новостную рассылку с Елена-дача.ру и получайте краткие анонсы на мои статьи.

Вам я желаю, как всегда, удачи и процветания.

Опубликовано в Биогумус, Вермикс, Минеральные удобрения, Новости, Огород, Огурцы, Препараты и Удобрения, семена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины