Ежевика Блэк Сатин

Ежевика Блэк Сатин – сундук здоровья.

Описание сорта.

Ежевика данного сорта является бесшнипным, особо мощной силы роста 7-метровым кустарником, обладающем фантастическими свойствами.

ежевика Блэк Сатин

Блэк Сатин не дает поросли, толерантна к засухе, имеет крупные многочисленные ягоды и выдающиеся побеги.

Особенности.

Последние на второй год жизни обретают благородный коричневый цвет и блеск. Ландшафтные дизайнеры практически не используют данный сорт из-за невозможности формирования – побеги очень легко ломаются.

ягоды ежевики Блэк Сатин

Крупные, нежные разнообразных оттенков( от белого до фиолетового цвета) цветы на Блэк Сатине распускаются в первых числах июня.

В плодоношение эта ежевика вступает с последней декады июля – при хорошей недождливой погоде. Продолжает плодоносить до конца октября. В условиях жаркого солнечного лета и выполнения правил агротехники, Блэк Сатин способен давать до 20 кг ягод с куста.

собранная с куста ежевика

Ягоды вытянуто-округлой формы 8-10 гр весом, имеют длину до 3,5 см и диаметр до 1,5 см. Вкус – ярко-выраженный ежевичный( мне напоминает чернику) с легкой кислинкой.

Выращивание ежевики – наука нехитрая, но требующая внимания.

саженец ежевики

Для посадки и успешного культивирования ежевики выбирают правильные, районированные сорта.

Сроки посадки – весна и осень. По личному опыту скажу, менее хлопотно делать это в сентябре, крепкими саженцами с развитой корневой системой. 

Саженец ежевики с отличной корневой

Посадочная яма заправляется органикой и  минералкой и, при необходимости, дренируется.

Место для посадки выбирайте защищенное от ветра, солнце или полутень. Желательны хорошие сугробы над ежевикой в зимний период.

Через два года после высадки в грунт ежевика способна порадовать своих хозяев первыми ягодами. Но именно в это время растению уже нужна опора – широкоячеистая сетка, деревянная шпалера либо натянутая в несколько рядов проволока.

Формируют ежевику разными способами – веерным в одной плоскости либо направляя побеги в разные стороны, но – горизонтально земле. Это делается для обеспечения наилучшего проветривания и освещения куста. Также это создаст удобство укладывания побегов поздней осенью.

Да, ежевика в большинстве своём укрывная культура, способная выдерживать не более 20°С мороза.

Плодоносит эта культура на 2-летних побегах, поэтому осенью проводится обрезка всех отплодоносивших побегов.

Блэк Сатин не требует применения инсектицидов и другой агрохимии, так как совершенно не поражается вредителями и болезнями. Хотя – стеблевая галлица все-же попадается изредка.

Минусы.

Минусами этого сорта являются плохая транспортабельность и слабая лежкость – переработать ее необходимо как можно скорее.

Размножение.

Размножение. Размножить Блэк Сатин можно несколькими способами – семенами( долго, непрактично и рискованно), черенкованием( тоже имеет ряд минусов), пришпиливанием к земле и укоренением верхушки побега. Наиболее успешны и практикуемы мной лично последние два.

Ежевика кстати кладезь много чего полезного. Она включает ч свой состав витамины С, РР, В1, В2, вообще группу Р, Е, а также медь, кальций, калий, магний и марганец, органические кислоты, биофлавоноиды и пектиновые вещества. О как. И да, калорийность ягоды всего 43 ккал на 100 гр! Очень вкусно и полезно употреблять её в качестве десерта. Однако не всем – с осторожностью аллергикам( конечно стоит выяснить, есть ли на нее рескция) и людям с заболеваниями тонкого кишечника и желудка.

ягоды Блэк Сатин
Опубликовано в ежевика, Новости, Сад
теги , , , , , , , , , ,
0 comments on “Ежевика Блэк Сатин
1 Пинги/Обратные ссылки для "Ежевика Блэк Сатин"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины