Александрина – мелкоплодная ремонтантная земляника

Земляника Александрина

Ремонтантная мелкоплодная земляника Александрина является одним из ярких представителей одомашненной лесной ягоды.

Александрина ягоды

Несмотря на обвинение в  мелкоплодности, этот сорт достоин похвалы. Его ягоды –  размером с ноготь взрослого человека, обладающие классическим набором всех качеств лесной земляники. 

Я выращиваю эту красавицу более 5 лет, очень нравится по утрам добавлять ее в йогурт на завтрак.

Ежевика с земляникой

Отмечу Александрину еще одним эпитетом – безусая. Она совсем не дает усов, что дает возможность на один пунктик уменьшить хлопоты по уходу за ней.

Александрина земляника

Размножение.

Размножение данного сорта возможно лишь двумя способами – это посев семян и деление куста. Первый способ достаточно трудоемкий, так как включает в себя достаточно ранний( в конце декабря) посев, пикировку и высадку в открытый грунт. Я этот способ применяю непосредственно на высокой грядке,где она у меня растет – растираю на земле перезревшую ягодку и рассаживаю всходы. Всхожесть семян Александрины фантастическая – семян в пакетах обычно около сотни, всходит до 80-90 штук. И все это – за достаточно низкую цену.

Всходы семян земляники

Второй вариант менее трудоемкий и в принципе даже необходимый, тк разрастается растение достаточно быстро, за пару лет в одном кустике образуется 12-14 растений. Рассаживать их необходимо по весне либо ближе к сентябрю. 

Разросшийся куст Александрины

Высаживая посадочный материал земляники, всегда применяю мульчирование, по возможности определяю растения в высокие грядки. В последних наиболее удобно обрабатывать, полоть и рыхлить растение, ну и микроклимат в них способствует быстрому росту и развитию любых культур. Высаживаю растения в ряды с расстоянием между ними в 15 см и 20 между рядами. В каждую лунку добавляю биогумус – безопасное органическое удобрение, обеспечивающее наилучшее укоренение и приживаемость растений.

Мульча обязательна, так как она предохраняет посадки от пересыхания почвы, не дает шансов сорнякам на прорастание и придает наиболее эстетичный вид. А да, перепревая, становится дополнительным слоем органики в высокой грядке. 

высокие грядки
высокие грядки – почва

Почва.

К почве у земляники особых требований нет – нейтральная либо слабая кислотность, воздухо- и водопроницаемость и наличие органики.

Полив.

Поливать землянику рекомендуется под куст – наилучшим вариантом будет организация капельного полива.

Полив по листьям, плотность посадок и несвоевременная уборка созревших ягод провоцируют бактериальные(гнили) заболевания и гибель растений.

Земляника Рюген

Помимо Александрины, из мелкоплодных сортов земляники я выращиваю Али Бабу и Рюген, не слишком отличающихся от главной героини этого поста. 

Рюген

Укрытие на зиму осуществляю преимущественно органикой – листовым опадом с аллей нашего поселка, соломой либо опилками. Мульча должна быть рыхлой, обеспечивая укрытие от морозов, дыхание почвы и растений и возможность быстрой ее уборки весной. Чем раньше убирается мульча, тем быстрее прогревается почва и начинается вегетация растений.

Применение.

Применяется Александрина универсально – как в свежем, так и замороженном виде, в компотах, ассорти и варенье, придавая им неповторимый цвет, вкус и аромат. 

Александрина на Елена-дача.ру
Александрина
Опубликовано в Биогумус, Земляника, Сад
теги , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины