Как я формирую свои помидоры

Для создания наиболее оптимальных условий выращивания помидоров я никогда не пренебрегаю такими агротехническими приёмами как пасынкование, обрезка и подвязка.

Пасынкование позволяет рационально использовать полезную площадь грядок, размещая больше растений на них чем обычно. Также, избавив растения от лишних пасынков, я позволяю им более быстро наращивать массу и количество плодов. Пасынки по возможности необходимо выщипывать, а не выламывать, на крайний случай можно отрезать острым секатором с оставлением «пенёчков».

зеленоплодные помидоры сорт Антоновка Медовая
Антоновка Медовая

Под обрезкой я подразумеваю удаление лишних листьев —слишком низко расположенных к почве либо загущающих растение. В этом деле важно не переборщить.

Формируя помидоры в один стебель (обычно это касается крупноплодных сортов), на основном стебле выщипываю все пасынки, оставляя 3-4 кисти. Над последней кистью ствол прищипываю, оставив над ней пару листов.

Когда желаю сформировать в два стебля (наиболее часто именно так и делаю), оставляю пасынок под первой кистью. На одном из стеблей оставляю три кисти, на втором (пасынке) сохраняю две плодовые кисти, прищипывая верхушки.

Трёхстебельное формирование (это высокорослые растения с небольшими плодами типа сорта Де Барао) — на главном стебле  и обоих пасынках оставляю по две кисти, и так же прищипываю верхушки с оставление трёх листьев.

На правильно сформированном растении помидоры должно быть не менее тридцати листов и четырёх-пяти плодовых кистей.

В течении лета приходится проводить такие мероприятия около трёх раз. Отдача урожая более ранняя, дружная — ведь так удобно проводить подкормки и рыхления, а также полив по не загущенным посадкам помидоров.пасынкованные и подвязанные помидоры в теплице

подвязанные помидоры
подвязанные отпасынкованные помидоры

А как вы формируете свои растения помидоров? Вообще, пасынкуете ли? У каждого овощевода свои хитрости, это понятно. Может, кто-то предложит своё ноу-хау?

Всем желаю удачи и обильных урожаев!

Опубликовано в Огород, Помидоры
теги , ,
0 comments on “Как я формирую свои помидоры
1 Пинги/Обратные ссылки для "Как я формирую свои помидоры"
  1. […] поверхности земли вот уже пару недель не поливаю — помидоры окрепли и сформировали надёжную корневую […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины