Выращивание земляники

6 самых интересных идей по выращиванию земляники. Разбор.

1 способ выращивания земляники –  на укрывном материале.

Земляника на черном укрывном

Моя мама выращивала ремонтантные крупноплодные сорта на черном укрывном материале в течении 3-х лет. Ей не понравилось – трава продолжала расти вокруг растений, возможности регулирования влажности не было и тк земляника все-таки росла на земле, все-таки приходилось кланяться каждому кустику. А почва между тем не получала органики в междурядьях.

2 способ – вертикальное размещение земляники во всевозможных приспособлениях. Этот способ лично у меня вызывает массу вопросов и сомнений. 

Во-первых, распределение субстрата, предупреждение его слеживания, контроль за влажностью и температурой и так далее.  

выращивание земляники в вертикальных приспособлениях

Во-вторых, в любом случае это трудоемкая и затратная затея – нужно как-то и где-то зафиксировать конструкции, предварительно приобретя материалы, грунт+субстрат и посадочный материал.

Земляника в пластиковых трубах

Необходимо также учитывать особые требования к сортам.

А надо ли?

В-третьих, стоит взвесить действительную необходимость такого мероприятия – на даче в начале сезона итак дел по горло, а земляника в условиях Средней полосы России без укрытия плодоносит не так долго, как хотелось бы.

3 способ – выращивание земляники в теплице в подвесных горизонтальных грядках.

Подвесные грядки в теплице

Здесь масса вариантов – выращивание в мешках, пластиковых либо деревянных ящиках, горшках и тд. Я за продуманность данных идей – освещение, микроклимат, достаточная площадь питания для корневой и конечно-же полив. Хочется отметить замечательную возможность заработка на визуале, то есть на экскурсиях, продаже медиаконтента, а также реализации франшизы. В данном случае ставка будет не столько на урожай, сколько на зрелищность.

4 способ – высокие грядки.

Земляника в высоких грядках

Отличная идея, скажу я вам, хоть и не новая. Давно известна практичность высоких теплых грядок. В них особый микроклимат, много органики, с утра они быстро прогреваются, а вечером постепенно отдают свое тепло. Высокие грядки легко обслуживать, быстро и несложно можно установить дуги и укрыть растения от неблагоприятных метеоусловий. Свисающие грозди зреющих ягод земляники ампельных сортов всегда эффектны и привлекают внимание, вкус и товарные качества располагают к приобретению посадочного материала.

5 способ – классика – 2-хрядные посадки с капельным поливом и обязательным мульчированием.

земляника под соломой
Земляника на соломе

Красивые ряды статных растений, расположившихся к примеру на измельченной соломе, несомненно обречены на успех при условии выполнения грамотной агротехники.

6 способ – в поддоны.

Земляника в поддонах

С недавних пор поддоны стали популярны среди умельцев – из них мастерят мебель и даже небольшие домики, и все чаще приспосабливают в растениеводстве. Я непротив поддонов – они удобны, эстетичны, экологичны. Но сравнительно недолговечны под открытым небом и весьма громоздки. Для выращивания земляники поддоны годятся разве что в случае интенсивного производства розеток, тк в первый год посадки мало какой сорт разгонится до высокой степени урожайности.      

Какие идеи по выращиванию земляники есть у вас? Я пока выращиваю в высоких грядках, на земле, замульчировав толстым слоем соломы и в сезоне 2020 поселила землянику в теплицы, на высокие грядки.

Опубликовано в Земляника, Сад
теги , , , , , , , , , ,
0 comments on “Выращивание земляники
1 Пинги/Обратные ссылки для "Выращивание земляники"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины