Пеларгония – фото, описание, разновидности.

Пеларгония – фото, описание, разновидности данной цветочной культуры. Стоит отметить универсальность использования пеларгонии и возможность сделать свой выбор, найдя растение “под себя”.

Зональная пеларгония Deacon Peacock

В наше время чаще всего пеларгонии подразделяют на 6 видов:

– зональные, 

– плющелистные (еще их называют ампельными), 

– королевские, 

– душистые, 

– уникумы, 

– пеларгонии-ангелы. 

Зональная пеларгония, которая может цвести круглый год, очень распространенный вид, включающий в себя десятки тысяч наименований сортов. ❗Зональная – не потому, что её размещают в определённой зоне или что-то ею зонируют, а потому что на листьях таких пеларгонии в самом центре всегда присутствует контрастный общему цвету оттенок. Листья зональной пеларгонии душистые с лёгким опушением.

Сорта зональной пеларгонии подразделяются на:

– 5-лепестковые немахровые, 

– 6-8-лепестковые полумахровые, 

– 8-лепестковые махровые.

Самые широко распространённые подгруппы данного вида это: 

  • розоцветные, 
  • тюльпановидные,
  • гвоздикоцветные,
  • звездчатые, 
  • диконы,
  • кактусовидные
Розоцветная пеларгония

Плющелистные пеларгонии выделяются отличительными от других видов формы листьев и длиной побегов – первые весьма схожи по форме с листьями плюща, вторые могут достигать до метра в длину цвета. Цвета цветков таких пеларгонии могут быть любого цвета и оттенка равно как и формы строения цветка.

Плющелистная пеларгония
Побег плющелистной пеларгонии

Душистые пеларгонии – это ароматная группа сортов данных растений. Зачастую выглядят они мало приметно и имеют очень мелкие цветы в основном розового либо белого цвета, не имеющее особой ценности. Ведь душистая пеларгония выращиваются для получения невероятных ароматов в месте их размещения. Листья душистых пеларгоний могут обладать ярко выраженными ароматами – например, лимона или мёда, ягод или фруктов и даже сложных сочетаний парфюма.

Пеларгония душистая

Королевские пеларгонии – это мощные растения до полуметра высотой, отличающиеся особенно крупными цветами с бахромчатымм или гофрированными краями лепестков. Окраска цветков королевской пеларгонии обычно неоднородного цвета с пятнами или прожилками, или тем и другим одновременно. Листья королевских пеларгоний больших размеров, суховатые наощупь и не имеют ярко выраженного аромата. Внешне напоминают форму листьев клёна. Цветут такие пеларгонии 3-4 месяца в год.

Королевская пеларгония

 Пеларгонии уникум – одна из самых старинных групп, они культивируются с середины 18 века. Уникум – результат скрещивания королевской и  блестящей гераней. Цветы растений этой группы похожи на королевские, но значительно меньшего размера. Листья рассеченные с узнаваемым и ярким ароматом.

Пеларгония Ангел

Пеларгонии Ангелы – это разновидность, выведенная английским цветоводом по фамилии Смит методом скрещивания опять-таки королевской и  курчавой пеларгонии. Впоследствии новые виды образовались уже за счёт гибридизации непосредственно в самой группе. Пеларгонии Ангелы имеют всё мелкое – ампельной формы кусты, листья и даже цветки. Они требовательны к освещению, оно должно быть максимально ярким. Но зато нетребовательные во всём остальном. 

Опубликовано в Комнатные растения, цветы для дома
теги , , , , , , ,
0 comments on “Пеларгония – фото, описание, разновидности.
1 Пинги/Обратные ссылки для "Пеларгония – фото, описание, разновидности."
  1. […] Пеларгония зимой должна находиться в состоянии покоя, чтобы набраться сил на рост, развитие и обильное цветение на новый сезон.Для обеспечения чёткого вхождения в состояние покоя, в октябре пеларгонии обрезают, уменьшая надземную часть. Срезанные части растений черенкуют и укореняют.Сокращение кратности и объёма полива растениям даст понять, что стоит умерить пыл в росте. Удобрения исключить совсем, можно иногда баловать вермикомпостным чаем.Почвосмеси должны быть лёгкими, с содержанием торфа и с дренажем на дне горшка. Скудный грунт даст растениям возможность более эффективно развивать корневую систему, не надрываясь в формировании надземной части.Сквозняки негативно влияют на здоровье и внешний вид пеларгоний, пожалуйста, проветривайте помещение, убрав цветы с подоконника, если они стоят у вас там. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины