Озимый рапс – подзимний сидерат

Озимый рапс – это растение семейства крестоцветных, имеющее глубокую разветвленную корневую систему. Благодаря таким корням, растение успешно разрыхляет и структурирует почву, повышает её воздухо- и влагоемкость, защищает её от водной и ветровой эрозии. Это растение является несомненно одним из лучших сидератов, неся пользу во многих смыслах этого слова.

Рапс под снегом


Озимый рапс задерживает снег, способствует меньшему промерзанию почвы, большему накоплению влаги и азота.
Посев этой культуры в сидерации производят в августе-октябре, за осень и весну растение наращивает много зеленой массы, которая срезается под рассаду томатов, перцев, баклажанов и пр. То есть, весной, после срезки растений, спустя время, достаточное для перегнивания растительной массы, можно спокойно высаживать пасленовые.

рапс


После разложения в почве биомасса рапса становится легкоусвояемым удобрением, а почва пополняется органикой, гумусом, фосфором и серой. Рапс активно оздоравливает почву – благодаря наличию во всех частях растений эфирных масел, служит профилактическим средством от вредителей и болезней, улучшая условия жизнедеятельности червям и полезным почвенным микроорганизмам. В частности, проволочник, парша и ризоктоциоз вашей почве, после включения в севооборот рапса, не грозят.
Рапс является отличным медоносом, рапсовый мёд является очень ценным, но, ввиду необходимости инсектицидной обработки полей рапса ( например, на масло), гибнет большое количество домашних и диких пчёл. Также одной из известных причин неохотного использования этого растения в качестве медоноса является плохая зимовка насекомых в ульях. Хотя с 1 га возможно собрать до 50 кг мёда.

С некоторых пор рапс применяется в качестве биотоплива, но это уже совсем другая история.

На моём канале Практика ведения дачного хозяйства есть множество интересного видеоматериала, отснятого на даче. Буду рада, если вы перейдете туда по ссылке ролика и подпишитесь на новые видео.

А я желаю вам удачи на вашей даче!

Опубликовано в Огород, Препараты и Удобрения
теги , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины