Томат Большая мамочка

 

Томат Большая мамочка

Большая мамочка безусловно заслуженно популярный у огородников  и дачников сорт. Детерминантный, до 1 м высотой, куст имеет отлично развитые надземную и подземную части растения. Могучая корневая система успешно справляется не только с функцией жизнеобеспечения куста, но и обеспечивает ему возможность крепко стоять на ногах, не заваливаясь на бок. У Большой мамочки крепкие толстые стебли и красивые длинные листья. И всё-таки подвязка обязательна, ведь этот сорт отличается обильным плодоношением, формируя на кистях по 6-8 плодов.

Томат Большая мамочка 85 дней с момента появления всходов

Формирую обычно в два-три ствола, подвязывая к опорам и проволоке в теплице. 

Большая мамочка заявлена производителем как ранний сорт –   созревание первых плодов предполагается уже на 85 день с момента всходов. Однако я точно могу сказать, что не менее 95 дней даже в тепличных условиях Самарской области. 

Форма плодов округлая, с едва заметным сегментированием, а не круглая с маленьким носиком, как пишет в описании производитель, компания Гавриш. 

Однако все органолептические показатели Большой мамочки всегда действительно на высоте. Её вкус помидорный, сладкий, с еле уловимой кислинкой, аромат яркий томатный, цвет насыщенный сочно-алый. Семян в плодах мало, да и собирать их не имеет никакого смысла, ведь Большая мамочка это гибрид.

Большая мамочка

Вес плодов колеблется от 180 до 400 г, за что большая мамочка отнесена к группе салатных помидор. Кожица плодов плотная, в принципе устойчивая к растрескиванию. Но если часто и обильно поливать, помидоры неминуемо растрескаются. 

Плоды Большой мамочки товарные, транспортабельные, неплохо хранятся некоторое время. 

Большая мамочка в принципе ничем не болеет, за годы выращивания в открытом и защищенном грунте не подвела ни разу. Возможно, это заслуга биогумуса которыми я и моя семья пользуемся уже более 7 лет.

 

биогумус
Биогумус на ладонях

Урожайность большой мамочки достойна уважения – около 10 кг с 1 квадратного метра. Этот красивый гибрид нуждается в подкормках и соблюдении режима полива. 

Большую мамочку возможно выращивать без подвязывания – в случае, если она растёт на укрывном материале, предохраняющим плоды от контакта с землей. Пасынкование необходимо проводить еженедельно, удаляя пасынки в нежном возрасте, минимально травмируя растения.

Большая мамочка районирована в следующих регионах: Северный, Северо-западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-сибирский, Восточно-сибирский и Дальневосточный.

Томат Большая мамочка видео
Опубликовано в Биогумус, Огород, Помидоры, семена, Теплица
теги , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Рубрики сайта

Архивы

Подпишитесь на рассылку

Малина Гордость России на начало июля. Мои маленькие хитрости выращивания малины